Восьмой за месяц очаг АЧС в области обнаружен в Аркадакском районе

Восьмой за месяц очаг АЧС в области обнаружен в Аркадакском районе

Восьмой за месяц очаг АЧС в области обнаружен в Аркадакском районе

Восьмая за месяц вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована в среду в Саратовской области, сообщило региональное управление ветеринарии. Первая вспышка АЧС в регионе зафиксирована 13 июня на территории предприятия "Ягоднополянское" в Татищевском районе области, затем АЧС была зарегистрирована в частном подворье в Балашовском районе, среди диких кабанов в охотхозяйстве Романовского района, в двух частных подворьях и в одном фермерском хозяйстве в Романовском районе, а также в частном подворье в Турковском районе.

"13 июля, случай заболевания свиней африканской чумой выявлен в крестьянско-фермерском хозяйстве, расположенном около поселка Шебалов Аркадакского района", — говорится в сообщении.

Ветеринарная служба региона предпринимает меры для предотвращения выноса инфекции из очага заболевания.

Ранее власти Саратовской области заявляли, что угроза новых вспышек АЧС в регионе сохраняется, а принимаемые меры не дают результата.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.


Источник: РИА Новости

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 Гость 14.07.16 22:29:31 | IP:217.118.90.51
    вырезают потихоньку свиней в области расчищая рынок для свинокомплексов с ихой свининой
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.