Глав администраций научили в Саратове улаживать предвыборные конфликты

Глав администраций научили в Саратове улаживать предвыборные конфликты

Глав администраций научили в Саратове улаживать предвыборные конфликты

В Саратове прошла трехдневная обучающая сессия для глав администраций и их заместителей, в рамках которой муниципальные служащие познакомятся с основами медиативных техник. Представителей муниципальных органов власти на открытии семинара приветствовал министр по делам территориальных образований области Алексей Решетников. Председатель избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин напомнил участникам мероприятия о нормах законодательства, регулирующих полномочия представителей местной власти на период агитации и проведения выборов. Исполняющий обязанности министра области – председателя комитета общественных связей и национальной политики Артур Заббаров ознакомил представителей органов местного самоуправления с результатами мониторинга общественно-политической активности населения региона.

В Саратовской области в течение последних трех лет масштабные избирательные процессы не проходили. Начиная с выборов в Государственную Думу в этом году, которые в нашем регионе совпадают с местными выборами, электоральные кампании на территории области будут проходить до 2018 года включительно.

Алексей Решетников отметил, что руководителям муниципальных органов исполнительной власти в рамках действующего законодательства необходимо координировать взаимодействие участников избирательного процесса и заинтересованных органов власти всех уровней.

Очевидно, что интересы участников электорального процесса зачастую диаметрально противоположны и даже могут находиться на грани конфликта. При этом руководители муниципалитетов должны быть готовы ко всем рискам, которые могут возникнуть в ходе подготовки и проведения избирательной кампании.

Для обучения муниципальных служащих нашего региона техникам урегулирования конфликтов в Саратов приехали специалисты Федерального института медиации (ФИМ), единственного в стране исследовательского центра по изучению медиации и других способов альтернативного разрешения споров. Заместитель директора института Антон Островский отметил, что муниципальные служащие, которые регулярно общаются с жителями по поводу проблемных вопросов, как никто другой нуждаются в регулярных тренингах и иных мероприятиях, которые позволяют задавать необходимый вектор эмоционального состояния специалистов, работающих с населением, а также учить их «культуре договороспособности».

Программа обучения, которое проходило в Саратове с 14 по 16 июня, адаптирована к условиям избирательных кампаний. В рамках сессии обучение прошли 50 человек, сообщает .
министерство по делам территориальных образований области

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 Гость 17.06.16 14:07:24 | IP:95.84.9.208
    руководители муниципалитетов должны быть готовы ко всем рискам, которые могут возникнуть в ходе подготовки и проведения избирательной кампании.

    Наш то готов давно. Ему и уголовные дела нипочем, сколько надо, столько и "нарисуют".
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.