Ртищево назван одним из самых дешевых для жизни городов России

Ртищево назван одним из самых дешевых для жизни городов России

Ртищево назван одним из самых дешевых для жизни городов России

Росстат опубликовал список самых дешевых и самых дорогих для жизни городов России. Индекс стоимости жизни подсчитали по списку из 275 позиций, – от продуктов питания до ЖКХ, включая цены на билеты, стоимость лекарств, проезда в транспорте и места в детском саду, помывки в бане и стрижки в парикмахерской.

Оказалось, что дешевле всего жить в городах Саратовской области (Балаково, Балашов, Ртищево), в Кизляре (Дагестан), в Губкине (Белгородская область), Невинномысске (Ставропольский край), Прокопьевске (Кемеровская область), Канаше (Чувашия), Ковылкино (Мордовия), Боровичах (Новгородская область).

Из крупных городов индекс стоимости жизни ниже всего в Казани, Чебоксарах, Барнауле, Пензе, Омске, Симферополе, Челябинске, Кемерово, Оренбурге, Белгороде, Орле, Саратове, Саранске, Ульяновске, Уфе. Здесь стандартный набор продуктов и услуг обходится на 8–12% дешевле, чем в среднем по России. Близок к этой группе и Воронеж, где стоимость набора товаров и услуг меньше общероссийского уровня.

На другом полюсе находятся города, где жизнь обходится существенно дороже. Лидируют Билибино и Анадырь, где жизнь в 2 раза дороже, чем в среднем по стране. Очень накладно жить в Петропавловске-Камчатском, Нарьян-Маре, Магадане, Ханты-Мансийске, Салехарде, Норильске, Якутске, Южно-Сахалинске.

Недёшево обходится жизнь в Москве, Хабаровске, Владивостоке, Смоленске, Вологде, Мурманске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Перми, Самаре, Тюмени, Чите.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
14 Комментарии !!
  • #1 Гость 18.05.16 15:24:50 | IP:178.45.212.130
    Вот как нам повезло, однако! А мы всё недовольны...
  • #2 Гость 18.05.16 15:42:15 | IP:217.118.90.204
    Смешно читать!!!
  • #3 Гость 18.05.16 17:15:39 | IP:85.140.4.58
    С  точки  зрения  экономики  это  просто  объяснить  -  чем  беднее  город,  тем  дешевле  в  нем  жизнь,  покупательная  способность  очень  низкая  у  населения.  Простой  пример. Более-менее  съедобный  сервилат  в  Ртищево  стоит 450р. за  кг,  в  Москве  такой  же  800-900р.,  а  в  Германии  1500-2000р.  Проверено.
  • #4 Гость 18.05.16 17:37:21 | IP:88.147.153.100
    Можно зарплату урезать, дешево же все.
  • #5 Гость 18.05.16 21:17:08 | IP:217.118.90.62
    скоро так и сделают .
  • #6 Гость 19.05.16 11:38:36 | IP:217.23.91.26
    Статистика - такая вещь. В Москве жизни дорогая, но и зарплаты высокие. Кто-то учитывал эти цифры? Конечно нет, ведь тогда получится не самый дешевый/дорогой город, а совсем другой показатель. А эти сухие цифры ровным счетом ни о чем не скажут.
  • #7 Гость 19.05.16 15:48:50 | IP:88.147.190.110
    В этом дешевом городе люди не могут позволить себе что-то купить кроме хлеба и молока
  • #8 Гость 19.05.16 15:53:44 | IP:31.40.64.72
    что за люди,кто такие?
  • #9 Гость 20.05.16 6:03:00 | IP:141.0.12.139
    Норильск , Чита, Хабаровск дорого там, так по зарплатам и цены
  • #10 Гость 23.05.16 20:12:54 | IP:31.40.65.80
    Занялся ремонтом,стройматериалы процентов на 30 стоят дороже чем в Саратове и Москве.Земля в Ртищево "золотая",спасибо администрации,дороже чем в Новой Москве.Да и всё остальное,дешевле только хлеб.Работаю на м.ж.д.,поэтому могу судить,стараюсь всё покупать в столице,здесь даже московской зарплаты не хватит,как на местную з/п можно жить,наверное по уши в кредитах сидят.
  • #11 Гость 23.05.16 23:52:20 | IP:178.16.93.104
    ничего вы не понимаете! учитесь читать между строк!
  • #12 Гость 24.05.16 0:17:05 | IP:31.40.65.80
    В смысле-он не дорог нашим сердцам?
  • #13 Гость 24.05.16 3:09:55 | IP:31.40.65.248
    да,не дешево здесь жить. Место-то охуенное. Кто не разделяет такой точки зрения,сразу видно-не местный.
  • #14 Гость 24.05.16 10:30:38 | IP:31.40.64.24
    Я что ни на есть местный,мои предки жили здесь как минимум с середины 19 века,а вот рулят здесь пришлые.И всё тут только для приезжих.Вот только как тут будет совсем хреново-они первые свалят.