В области возник ажиотаж с разрешениями на отстрел гусей

В области возник ажиотаж с разрешениями на отстрел гусей

В области возник ажиотаж с разрешениями на отстрел гусей

Ежегодно порядка 3500-4000 охотников обращаются в региональный комитет охотничьего хозяйства для получения разрешений на отстрел пернатой дичи. В этом году ожидается примерно такое же количество обращений. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказала начальник отдела кадров, правовой работы и делопроизводства областного ведомства Светлана Неверова.

По словам собеседницы агентства, со вчерашнего дня в комитете уже наблюдается ажиотаж. "Сезон охоты короткий, а обеспечить разрешениями нужно огромное количество граждан. Некоторые охотники приезжают в Саратовскую область и из других регионов. Для удобства государственными охотничьими инспекторами ведется выдача разрешений и в районах региона. Также можно заполнить заявку через многофункциональный центр, но это не совсем удобно для весенней охоты, так как времени до открытия сезона осталось немного. А для большинства охотников присутствие на открытии является неким ритуалом", - отметила Неверова.

Стоимость госпошлины на разрешение, как сообщила начальник отдела, составляет 650 рублей. "Действует оно на весь срок охоты. Хоть каждый день выезжай и стреляй", - подчеркнула Неверова.

Она также напомнила, что за день можно убить только трех гусей, 5 селезней и 6 вальдшнепов. При этом правила охоты запрещают отстрел серого гуся. К тому же запрещается выезжать в лес с собаками охотничьих пород.

Откроется же весенняя охота на территории области в следующие сроки: с 26 марта по 4 апреля в южной зоне (Александрово-Гайский, Краснокутский, Новоузенский, Питерский и Ровенский район) и с 2 апреля по 11 апреля в северной зоне (Аркадакский, Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Балтайский, Балашовский, Энгельсский, Балтайский, Вольский, Воскресенский, Дергачевский, Духовницкий, Екатериновский, Ершовский, Турковский, Хвалынский Калининский, Ивантеевский, Красноармейский, Краснопартизанский,  Марксовский, Лысогорский, Озинский, Советский, Новобурасский, Перелюбский, Петровский, Пугачевский, Романовский, Ртищевский, Самойловский, Саратовский, Татищевский, Федоровский район).

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.