В торговле внедрят кассовые аппараты способные передавать данные в налоговую

Власти намерены стимулировать переход торговли на использование кассовых аппаратов, способных в режиме онлайн передавать в налоговые органы данные обо всех розничных покупках. На встрече с главой Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилом Мишустиным Владимир Путин одобрил идею предоставления налогового вычета бизнесу, переходящему на использование онлайн-касс. Законопроект о введении контрольно-кассовой техники (ККТ) нового типа сейчас находится на согласовании в правительстве. По нему перевод на новые технологии — в том числе и не использующего кассовые аппараты малого бизнеса — должен завершиться к 2018 году.



Встреча Владимира Путина и Михаила Мишустина состоялась накануне праздничной коллегии ФНС, на которой налоговики принимали поздравления по поводу 25-летия службы (см. "Онлайн" и интервью Михаила Мишустина в номере от 20 ноября). На встрече президент заявил: "Чтобы бизнес не терял средства, связанные с приобретением новых кассовых аппаратов... нужно принять решение о так называемом налоговом вычете для тех предприятий, которые будут переходить на эту форму работы".

Итоги прошедшего эксперимента в Белом доме посчитали успешными — сейчас на согласовании в правительстве находится подготовленный Минфином и ФНС законопроект "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", который должен закрепить использование новой ККТ на постоянной основе.

Отметим, что помимо фискальной у технологии онлайн-касс можно обнаружить и "макроэкономическое" применение — власти получают возможность в режиме реального времени отслеживать динамику выручки в рознице, а в случае, если передача номенклатуры чека станет обязательной, проводить мониторинг цен на товары в масштабах всей страны.

Вадим Вислогузов.

Источник

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
2 Комментарии !!
  • #1 Гость 27.11.15 13:44:22 | IP:217.118.90.55
    Блять уже не знают как задушить малый бизнес .  Очищают место для сетевых магазинов , хозяева  которых просиживают задницы в правительстве .
  • #2 Гость 27.11.15 14:49:24 | IP:88.147.215.18
    гость №1, полностью присоединяюсь. но еще можно добавить, что посещая сетевые магазины, жители города, отдают деньги на развитие того региона, где этот сетевик зарегистрирован. неужели эти тележки так притягивают, что покупатели без разбора туда все складывают.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.