Михаил Веллер "помянул" власть недобрым словом

Пока человек находится у руля, мы его превозносим. Как только он «пост сдал», поносим последними словами. Этой участи не избежали ни Хрущёв, «награждённый» кличкой «кукурузник», ни Брежнев, ставший героем сотен анекдотов, ни Горбачёв с Ельциным.

Отношение человека к чело­веку можно разделить на две разновидности: аристократическая, благородная, и подлая, низкая.

В первом случае если человеку говорят хорошее в лицо, то за глаза говорят ещё лучше. А если за глаза говорят плохо, то в лицо говорят ещё хуже. Но благородных людей мало.

Во втором случае человеку говорят в лицо всё самое хорошее, а за глаза — всё самое плохое. Вторая разновидность характернее для отношения российского человека к власти.

Если мы возьмём тысячелетнюю историю Российского государства и тем самым российской власти, то обнаружим, что, вспоминая бессмертное творение Рафаэля Сабатини «Одиссея капитана Блада», «подобно большин­ству смертных, менее всего капитан Левассёр интересовался правдой о себе».

 То есть власть не то чтобы не привет­ствовала критику в свой адрес, но иной образ высказываний, кроме восторженного в адрес власти, этой властью просто не понимался, не воспринимался и был чреват скверными последствиями для охамевших подданных. Мы не можем себе представить, чтобы, начиная с Дмитрия Донского, человеку русскому было возможно критиковать великого князя.



 Мы не можем себе представить, чтобы русский человек к­ритиковал царя (всем привет от Ивана Грозного!). Владимир Ильич Ленин подвергался критике, и критиковавшие вскоре были повешены, расстреляны, изгнаны, сосланы в страшные заполярные дали. В результате 30-летнего правления тов. Сталина граждане и помыслить б­оялись даже в кругу своей с­емьи сказать о великом вожде что-то плохое.

Эта традиция сложилась в некий генетическо-социальный стереотип. Но поскольку человеку претит говорить одно, а думать другое, это его сильно унижает и в результате ведёт к неврозу. Это развивает крайне ущербный комплекс неполноценности. И поэтому когда власть не может слышать человека, то наедине с собой, по дороге, в сортире или в пусты­не, он говорит власти всё, что о ней думает, и сулит ей всё, что ж­елает.

Если бы с властью произошло всё, что желает ей народ (когда этот народ невидим ею и неслышим), то я п­одозреваю, что изобретатели христианского ада были бы устыжены в своём гуманном скудоумии.

Но когда старая власть заменяется новой, то эта новая по элементарному закону желает казаться народу хорошей. Эта новая точно так же ненавидит старую, как и весь народ. Потому что она когда-то тоже заискивала перед старой. И новая власть отрицает старую. Это началось с марта 1917 г., когда сначала отвратительным и плохим стал отрёкшийся царь, потом — Временное правительство.

Потом произошла интереснейшая трансформация с г­ероями революции — когда при тов. Сталине все герои той самой революции были объявлены мерзавцами, негодяями, шпионами и предателями рабочего дела. Не так-то просто было создателя Красной армии и первого соратника Владимира Ильича Л­енина тов. Троцкого объявить негодяем, а «троцкизм» — термином крайне неясным, но воплощающим всё плохое. Развенчание Сталина произошло болезненно. Но Н. С. Хрущёв глубоко ненавидел Сталина по личным причинам, а кроме того, хотел укрепить собственную власть и списать на мёртвого льва все грехи.

Точно так же, свергнув его, списали и на Хрущёва грехи. Ну, над Брежневым просто по­смеивались, ну, когда Ельцина пытались отрешить от власти, он чуть ли не официально стал «алкоголиком» и «разрушителем страны». И этот процесс бесконечен...

Не любя ушедшую власть, ненавидя её, глумясь над нею, издеваясь над нею, народ сводит с нею счёты, когда она ему уже не грозит. Он подобен маленькой собачке, которая, трясясь от страха, вжимается в стену, когда мимо проходит страшная кавказская овчарка. Но, когда эта овчарка скроется за углом, маленькая собачка просто заходится злобным лаем — она излаивает всё своё негодование и всю свою ненависть.

Вот это происходит с нами. Живой лев заставляет нас трястись. Зато уж мёртвого мы пинаем. И власть не хочет делать из этого элементарного вывода. Если ты не позволишь себя критиковать, пока ты — власть. Если ты не позволишь делать себя сменяемой консти­туционным образом, пока ты — власть.

 Если ты обрубишь обратную связь с народом, то будет всё без публичной ругани при т­воей жизни. А после — как ты народу аукнешься, так он тебе и откликнется. Ты его затыкаешь, но он на тебе оттопчется, когда ты сдохнешь: разобьёт твои статуи, изгадит твою могилу, по­кроет позором твоё имя. И тебе следует знать, что в вечности тебе соорудят такой памятник, что твои потомки будут стыдиться родства с тобой.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
13 Комментарии !!
  • #1 Гость 15.09.15 11:05:51 | IP:178.45.208.35
    Пока человек находится у руля, мы его превозносим. Как только он «пост сдал», поносим последними словами.

    Посмотрим, будут ли хвалить Санинского А.П., когда он свой пост сдаст?

    Те, кто его хвалил, будут его поносить, такова его судьба.

  • #2 Гость 16.09.15 10:36:29 | IP:95.84.52.51
    ПРОИНФОРМИРУЙ  ГОСТЬ 1 КОГДА ЭТОТ УПЫРЬ СДАСТ СВОЙ ПОСТ
  • #3 Гость 17.09.15 13:43:05 | IP:217.118.90.179
    Если при таком раскладе то порвут его его же жополизы.  Нам только останется поссать на твою могилку Александр Петрович
  • #4 Гость 17.09.15 14:17:29 | IP:85.140.5.210
    Нет, у меня совершенно другое мнение. Дело в том друзья мои, что как вы уже заметили, становится все хуже и хуже. Начало положено. Режут пенсии и социальные выплаты, сокращают бюджет регионов, растет инфляция и еще очень много чего. Впереди же просвета не видно. Должность главы района постепенно превращается из привилегированной, получающей дивиденды, в ущербную, получающую подзатыльники. Пилить и откатывать будет нечего, административный ресурс будет не нужным, в виду повального беззакония, ибо уже скоро все будут руководствоваться одним единственным правилом: "Спасайся кто может и как может". А вот спрос с власти будет огромный. Его все будут всегда о чем то спрашивать и все будут не довольны. Его спросят и вышестоящие и нижестоящие, в общем куда не кинь всюду клин. Саша конечно будет держаться, потому что кто больше всех хапнул, того и больше всех раскулачат, и он это понимает. Должность хоть как то будет держать его на плаву. Но это будет его проклятьем. В печальном итоге, когда он поймет весь ужас своего положения, то каяться уже будет поздно. Так что в ближайшее время его никто не сменить,( если конечно дело с зениткой не заиграет своими яркими красками). Будет гораздо проще держать Сашу за марионетку, которую будут дергать за ниточки, а кукловод отпиливать последние куски пирога....
  • #5 Гость 17.09.15 14:33:35 | IP:85.140.5.210
    Ситуация у него вообще ахавая. Ежедневно, ежечасно, чувствовать и знать презрение к нему окружающих. Ведь это вообще пипец какой. Устраивать планерки, что то там решать, говорить речи, при этом понимая, что никто тебе не верит, и все тебя презирают. А есть ли большее наказание?
    Сейчас еще конечно все помалкивают, но скоро, в связи с перечисленными выше обстоятельствами, это будет выплескиваться наружу. И что тогда? Самое главное ответить нечем, потому что это будут правдивые и праведные выпады. Этакий мальчик для битья. Компенсируют ли его приобретенные блага все эти "неудобства?" Правильно кто то сказал, что самый лучший для него вариант, это уйти на пенсию. Уехал бы куда нибудь в Гагры, лежал бы в шезлонге, потягивая коктейли, и вспоминал бы Ртищево, как страшный сон. Но думаю амбиции и отсутствие мозгов сыграют с ним злую шутку...
  • #6 Гость 17.09.15 19:34:54 | IP:178.45.136.85
     отсутствие мозгов - это точно
  • #7 Гость 18.09.15 0:06:14 | IP:78.30.211.193
    Вы так говорите-будто мечтаете! Почему,скажите,вы такой умный,такой праведный и неподкупный,видя,что люди сильно нуждаются в правильном и мудром руководителе,в свое время, не предложили свою кандидатуру? Что мешало? Или может быть скажете ,что не подпускали к кормушке? Тогда зачем сейчас лить дерьмо? Ведь если ему будет плохо, то и нам не лучше?
  • #8 Гость 18.09.15 0:07:47 | IP:78.30.211.193
    И не презрение наше им движет и ненависть,а ответственность. Критику,любой сможет,а ты попробуй на секундочку в его шкурку прыгни...
  • #9 Гость 18.09.15 0:37:20 | IP:85.140.6.42
    Боже, вы совсем наивны. Какая ответственность? О чем вы?
  • #10 Гостю №8 18.09.15 6:54:33 | IP:88.147.219.51
    Читал как-то объявление в местной коммерческой: По адресу Красная 6 имеются продажные шкуры.
  • #11 Гость 18.09.15 8:11:45 | IP:88.147.229.159
    Любая ответственность любого человека сопряжена с личным эгоизмом-прежде думай о себе,а потом о ближних.Это Закон Природы,закон зверя.К сожалению,закон Бога,озвученный когда-то Конфуцием(относись к ближнему так,как бы ты хотел...и т.д.) на земле не работает.ЭГО мешает.
  • #12 Гость 18.09.15 9:54:24 | IP:85.140.4.34
    Вы не правы. Не все шкурники. Есть пассионарии, цель которых, достижения своих целей, пусть и ценой собственной жизни и жизни родственников. То есть вопреки инстинкту самосохранения или как вы сказали своего эго. Примеров масса. Все дело в том, что общество счастливо, когда оно способно выдвигать таких людей во власть, тогда такие люди, не жалея себя служат обществу,. И наоборот. Если во власти шкурники, то и общество страдает, потому что никто о нем не заботится.
    Естественно таких людей мало. В том и фишка, что бы выявлять их и выдвигать. А это уже проблема институтов власти...
  • #13 Гость 18.09.15 13:44:32 | IP:88.147.229.159
    Ну не знаю. Пассионарием можно назвать ,разве что Христа. Степень внутренней духовной организации таких людей должна быть приближена к высшей,чтобы  он мог общаться с Высшими силами и черпать оттуда  энергию.  В нынешнем земном  понимании это  сравнимо с безумием. Власть пока не готова по своей   внутрипартийной  организации выдернуть из общества  в свои ряды безумцев,хоть и пророчащих  Истины. Вот пример с зениткой.То,что она другая-Истина.То,что ее заменили тоже Истина. Но разве пригласят рулить Ртищевом тех,кто это видит и открыто говорит Правду? Никогда. Проблема институтов власти  в их несменяемости.Недавно у нас в районе открывали доску почета.Я в шоке.Открывали все те же лица,партийцы буквально "времен  Брежневских и покоренья Крыма..". :) Как-то тоскливо и скучно было видеть их лица.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.