В Саратов привезли ковчег с мощами князя Владимира Святого

Вчера в Саратов привезли ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира Святославовича. Святыню разместили в храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на улице Горького.

Встречал ковчег с мощами митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и губернатор Валерий Радаев. После чего владыка провел богослужение. На ней также присутствовали министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров, министр-председатель комитета общественных связей и межнациональной политики Борис Шинчук и глава администрации города Александр Буренин. Всего же церемонию посетило свыше 200 прихожан.



После совершения молебна митрополит Лонгин обратился к присутствующим с напутственным словом.

«Более тысячи лет назад святой князь Владимир совершил свой выбор и ввел русское государство в семью европейско-христианских народов. Благодаря мудрости и дальновидности этого князя Россия стала тем, кем она была на протяжении своей тысячелетней истории. Она дала миру великие примеры, прежде всего, святости», - заявил он.



«И сегодня, несмотря на многие искушения, несмотря на столетний перерыв в христианском развитии нашего народа и нашей страны, активного богохульства, когда уничтожалось все связанное с религией, наследие святого князя Владимира и сегодня продолжает быть определяющим.



 Это большая радость и большая честь для всех нас, что сегодня на Саратовской земле святые мощи находятся в этом храме. Мы будем обращаться в наших молитвах к великому князю, прежде всего, о нашей стране, за наш народ. В молитве святому князю Владимиру звучат такие слова: Молись, спасись нашей земли начальник и множеству другому. То есть всем тем, кто живет здесь.



 Всегда мы молимся благоверным царям, благоверным княгиням и великим князьям, представленным к лику святых о том, чтобы они своими молитвами низвели на нашу Землю великую благодать Божию. Всю свою жизнь они отдали процветанию родного Отечества. Мы просим их, чтобы сейчас они своими молитвами поддержали нас и нашу землю в это непростое время», - отметил владыка.



В завершении своей речи он поблагодарил за участие во встрече ковчега с мощами губернатора Радаева, а также всех пришедших на службу.



Ковчег пробудет в нашем городе до 4 сентября. За это время состоятся литургия и торжественный молебен, запланированные на 8.00 2 сентября. Служить на них будут митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископы Балашовский и Ртищевский Тарасий и Покровский и Николаевский Пахомий. Помимо этого каждый день в 11.00, 13.00 и 15.00 у мощей будут совершаться молебны с акафистом святому князю Владимиру.



Напомним, приезд святыни из Храма Христа Спасителя в города России приурочено к тысячелетию его преставления, которое отмечается в этом году. В период с 27 мая по 1 декабря мощам равноапостольного князя смогут поклониться жители 45 городов России и 5 городов Белоруссии.



 Такое масштабное путешествие мощей Крестителя Руси организовано впервые с момента обретения святыни, состоявшегося в XVII веке, сообщает епархиальный сайт.





















Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.