Новый фонтан Саратова будет питьевым

Автор необычного арт-объекта «Диалоги о Саратове», установленного в сквере имени Кривожихина Заводского района города, раскрыл его скрытые смыслы. Свои подробные «изъяснения» архитектор Андрей Мушта изложил на архпортале «Тектоника Плюс».



Сам арт-объект представляет собой фонтан в виде двух вытянутых человеческих голов, расположенных друг напротив друга. На макушке каждого из них также разместились фигуры рыб. Открытие авангардного объекта состоится 4 сентября.



По словам архитектора, изначально фонтан задумывался вовсе не для сквера в Заводском районе, а для «многолюдной улицы» в центре города. 

«Если бы я знал, что создаю арт-объект для сквера им. Кривохижина в центре бывшего круглого водоема, то это была совсем другая история... Скорее всего, появилась бы деревянная ротонда в духе контекстуализма, отдаленно напоминающая вигвам или хижину асимметричной формы. Она дала бы посетителям парка долгожданную тень, защиту от дождя и удобные места для неспешных бесед», - поделился Мушта.



 «Первоначально я предполагал, что будущий арт-объект, который по своим габаритам сопоставим с обычной скамейкой, будет стоять прямо на тротуарной плитке в одной из чудесных пешеходных зон Саратова в самом центре нашего города. Поэтому появилась идея сделать некий парафраз на тему стерлядок саратовского герба. Я представил, какими бы они стали, если бы жили в нашу светлую эпоху ай-фонов, макдональдсов и кока-колы. Так появилась небольшая толстенькая рыбка – питьевой фонтанчик», - добавил он.



Андрей Мушта также рассказал о «дополнительных смыслах» некоторых деталей арт-объекта.

«Симметрично расположенные объекты метафизически обозначают подобно афинским Пропилеям, начало важного пути. Они же создают своеобразную рамку в стиле барокко для фотографирующихся рядом с ними людей. Кроме того, две условные головы, поставленные достаточно близко друг к другу, напомнили мне людей, разговаривающих шепотом. Изо рта у них поочередно изливается порция воды - своего рода фраза, сказанная негромко», - пояснил автор.



Он также уточнил, что прототипом двух голов из фонтана стали кочевники-европеоиды сарматы, которым «с детства бинтовали голову особенным образом, отчего верхняя часть становилось узкой и сильно вытянутой вверх».

«Бритая деформированная голова казалась сарматам невероятно красивой», - подчеркнул Мушта.

По его словам, необычный фонтан станет для горожан многофункциональным во все времена года.



«Кроме питьевых фонтанчиков, в тела рыбок должны были встраиваться часы (чтобы назначать свидания), барометр (чтобы обсудить погоду), термометр и прочие полезные для граждан приборы. Ночью скульптуры должны были излучать мягкий свет через встроенное оптоволокно. Кроме утилитарной пользы, головы замышлялись как своеобразный верстовой столб на пути саратовцев, что-то запоминающееся, помогающее идентифицировать маршрут.



 В Саратове порой бывает зима и полгода фонтаны выглядят сиротливо. Поэтому я пытался сделать объект, который без воды мог напоминать двух снеговиков (или снежных баб) с ведрами необычной формы на голове», - заверил автор.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.