Ходорковский призвал россиян не соблюдать несправедливые законы

У граждан есть право не соблюдать несправедливые законы, поскольку несправедливые законы не соответствуют праву, считает Михаил Ходорковский.

К несправедливым законам он отнес, в частности, запрет на усыновление сирот американцами, закон об уничтожении санкционных продуктов и законы, инициированные Роскомнадзором.

Отсутствие морали и справедливости выражается не только в принятии законов, но и в вынесении судебных решений. Ходорковский приводит в пример дело Олега Миронова, осужденного на три года за распыление слезоточивого газа на концерте Макаревича; дело режиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам по обвинению в терроризме; и дело Евгении Васильевой, которую досрочно выпустили из колонии.


По мнению Михаила Ходорковского, правоохранительная система превратилась в просто «охранительную», и места праву в ней не осталось. Система жестоко наказывает тех, чьи действия не были согласованы с руководителями страны, даже если они совершили незначительное правонарушение, и готова покрывать тех, кто совершил серьезное правонарушение, но с согласия высшего руководства страны.

При этом Ходорковский отметил, что следует добиваться справедливых, правовых законов и создания системы их безусловного исполнения: «Государство, основанное на праве, а не на пропаганде и неограниченной власти одного человека, соответствует интересам всех граждан: левых, правых, центристов, мужчин и женщин, консерваторов и феминисток, жителей центра и национальных окраин».

Соотношение закона и права — дискуссия, которая довольно долго ведется во многих странах, и в целом по этому вопросу давно выработан консенсус. Если закон несправедлив, он не соответствует праву, и значит, у граждан есть право не соблюдать его. В конце концов, геноцид в нацистской Германии тоже осуществлялся по закону, но кто решится осуждать тех немцев, которые шли против и отказывались эти законы соблюдать?

                                                                                                                                                                  Открытая Россия


Бывший владелец ЮКОСа, миллиардер Михаил Ходорковский был осужден в 2005 году по обвинению в хищении и неуплате налогов. В декабре 2013 года он был помилован президентом РФ. После выхода на свободу Ходорковский, которого многие признавали политическим заключенным, заново учредил организацию «Открытая Россия», которая ставит целью создание в России правового государства.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
12 Комментарии !!
  • #1 Гость 28.08.15 12:18:16 | IP:217.23.78.126
    Бред какой-то. Если я сочту закон несправедливым для себя, то могу его не соблюдать.
    За такие публичные призывы он еще лет на 10 загреметь может.
  • #2 Гость 28.08.15 16:55:16 | IP:83.149.21.145
    согласен с Мишей
  • #3 Гость 29.08.15 14:01:35 | IP:78.30.221.94
    а что толку от твоего согласия то? Когда он сидел,ты что за него боролся? Или может передачи ему носил?
  • #4 Гость 29.08.15 14:05:07 | IP:78.30.221.94
    господин админ! Вы всерьез решили заняться оппозиционной деятельностью?
  • #5 Гость 29.08.15 14:30:06 | IP:78.30.221.94
     читайте,и воспряньте духом! https://openrussia.org/post/view/9227/ это именно та статья о которой вы пишете.
  • #6 Гость 29.08.15 15:38:36 | IP:78.30.221.94
    нашел в АиФ №30 за этот год.в статье Вячеслава Костикова чьи-то стихи:
     "Когда у нашего народа,
     есть водка,хлеб и колбаса.
    Плевать хотел он на свободу
    И на шенгенские леса! "
      Забили людей,зашугали и пользуются нашей же трусостью и забитостью!                                  
  • #7 Редактор 29.08.15 15:42:56 |
    Гостю №4
    Оппози́ция (от лат. oppositio «противопоставление, возражение»)  - читаем Википедию.
    Мы не возражаем и не противопоставляем, всего лишь представляем другую точку зрения. А почему нет? Если уж совсем на чистоту, то никогда не испытывал какой либо симпатии к Ходорковскому, но в конкретном случае в его словах есть доля смысла. Разве не так? То есть уж совсем не соблюдать законы может быть и не стоит, но сигнализировать как то об этом власти нужно....Но это мое имхо.
  • #8 Редактор 29.08.15 15:46:51 |
    Гостю №6
    Просто нам пока есть, что терять. Позиция или поза страуса приведет нас к потерям, которые в свою очередь заставят вытащить голову из песка. Опять же лично мое мнение...
  • #9 Гость 29.08.15 17:10:02 | IP:78.30.221.94
    вообще,по большому счету,власти на нас плевать! Мы расходный инструмент в достижении каких то их личных политических планов.
  • #10 Гость 29.08.15 17:25:42 | IP:78.30.221.94
    Нет ребята! Терять нам уже нечего-скоро физический голод! Подумайте об этом.Идет циничный грабеж! Предпринимателей душат так,что шуба заворачивается! И вы хотите,чтобы все закончилось потерей чего то другого,не существенного? Да страна вымирает! Импортозамещения никакого, голодуха вот вот наступит.Скоро заморозят пенсии или инфляция все сожрет! Нынешние пенсии УЖЕ обесценились в 3 раза,Коммуналка потихоньку удавливает нас! Посмотрите на цены за свет и газ! И при этом нам утверждают,что представляют другую точку зрения! Смешно! Оценил! Почитайте интернет! Везде все на пороге развала! Только силы подавления и чиновники в шоколаде! А знаете ли,что существует тайный (а может быть уже не такой тайный) договор со странами НАТО,что если в нашей стране начнется буча, то они(НАТО) ,в случае,если наши власти не смогут эту бучу подавить,могут для помощи ввести свои войска,с какой целью?.......И кто в этом случае опять ,что теряет? Миллер? Правительство? Нет,потеряем мы,потеряет тот же Петрович,который вынужден себя вести так-ибо забьют,затопчут.Вынужден вести себя так наш губернатор и все с ними.Они тоже расходный материал,как ни банально это звучит. Они тоже винтики,как бы это ни прискорбно звучало! А какой во всем этом выход? А ничего мы не можем сделать! Система построена так,что без желания сверху,даже не пукнешь.
  • #11 Гость 29.08.15 23:26:21 | IP:78.30.221.94
    рыскал на просторах и увидел статейку-интересно! Ловите ссылочку https://vk.com/feed?section=articles&subsection=top&w=article697370297_637046169
    и еще одна ,но совершенно из другой оперы,про ментов,как ни странно в Крыму,читаем-http://ruinformer.com/page/sotrudniki-policii-sevastopolja-zhestoko-izbili-moloduju-semju-i-pozhilogo-muzhchinu Все это так,для сведения! Чтобы не попадали в руки наших защитников правопорядка!
    Будьте здоровы!
  • #12 Гость 29.08.15 23:47:36 | IP:85.140.3.184
    Дело в том, что власть боится, что в понедельник все ринуться менять баксы, поэтому стали дружно выдвигать версии, что бы население этого не делало. Почитайте ТАСС, там все умные головы кричат что менять поздно, а потому уже не выгодно, что скоро будет тип топ, и прочий бред. Но ....Как бы не был слаб доллар, рубль еще слабее, а цены на нефть все равно будут падать. Так что ребята покупайте доллары, или вкладывайте в машины или недвижимость.
    Живите счастливо!