Названы предварительные причины трагедии на маслозаводе в Балакове

Пресс-служба следственного управления СК РФ по Саратовской области назвала факторы, возможно, ставшие причиной трагедии на маслоэкстракционном заводе в Балакове. Напомним, вчера около 15.00 на предприятии ООО «Волжский Терминал» произошел взрыв, в результате которого погиб один человек, еще 12 пострадали.

По версии следствия, причинами ЧП явились «нарушения требований охраны труда, допущенные ответственными за их соблюдением». Ранее сообщалось о возбуждении соответствующего уголовного дела по части 2 статьи 143 УК РФ. Вместе с тем, следователями будут отработаны все возможные версии произошедшего.



Вместе с тем, предварительно установлено, что в августе предприятие было остановлено из-за отсутствия сырья, и на момент происшествия не функционировало. Вчера там проводились работы по подготовке к монтажу распылителей. В итоге произошло возгорание и последующий взрыв герметичной емкости.

В результате взрыва погиб 27-летний оператор пульта управления цеха Михаил Живицкий. По сведениям СУ СК, он скончался из-за падения на него  металлической балки. Кроме того, 6 человек остаются в реанимационном отделении.

В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза. Следователи допрашивают очевидцев случившегося и работников завода, изъяты сварочный аппарат, правоустанавливающая и техническая документация, а также журналы по технике безопасности и охране труда.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.