С 1 июля саратовцев могут штрафовать за отсутствие светоотражателей

Изменить ситуацию с гибелью людей на дорогах призваны обновленные пункты правил дорожного движения, которые обязывают пешеходов в темное время суток за городом носить светоотражатели. До сих пор ПДД лишь рекомендовали гражданам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами при движении по обочинам или по краю дороги в темноте. С 1 июля соответствующая экипировка обязательна, сообщил ИА «Регион 64» начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Саратова Юрий Сухоруков.

«Это может быть одежда со светоотражающими элементами или специальные световозращатели в виде брелоков и браслетов на руке, которые минимизируют риск наезда на пешехода в сумерках и ночью», - пояснил Сухоруков.

Он отметил, что уже несколько лет такие аксессуары вручаются в Саратове юным участникам дорожного движения во время различных профилактических акций.

Как выяснило информационное агентство, уважающие себя производители вшивают светоотражающие элементы в одежду и другую продукцию для детей и спортсменов. А вот где возьмут светоотражатели обычные граждане, в том числе пенсионеры, которым приходится преодолевать немалые расстояния вдоль дорог до своих дач, не определено.

Четких указаний мест реализации такой продукции нет: теоретически это могут быть спортивные или канцелярские магазины, однако на практике за день до вступления в законную силу поправок в ПДД та же светоотражающая тесьма нашлась лишь в отделе фурнитуры магазина тканей в центре Саратова. Получается, что самым простым способом избежать штрафа в размере 500 рублей остается покупка такой тесьмы и закрепление ее любым удобным способом на одежде или, например, руке.

Впрочем, никаких масштабных мероприятий по выявлению с 1 июля пешеходов, которых плохо видно на дороге, в области не предвидится. Как и прежде, основной упор инспекторы ГИБДД делают на пропаганду, рассчитывая на самосознание людей, которым небезразлична собственная безопасность рядом с проезжей частью.


Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 Гость 02.07.15 12:32:14 | IP:217.23.78.126
    А самосознание у наших людей невелико...
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.