Экономисты пообещали ускорение спада в России из-за продления санкций

В понедельник утром министры иностранных дел государств ЕС продлили действие экономических санкций против России до 31 января 2016 года. Продление санкций может дать эффект в 1%, максимум — 1,5% дополнительного падения ВВП, ожидает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

«По моему прогнозу, падение ВВП в текущем году составит около 3%. Таким образом, если санкции продляются без ужесточения, падение ВВП по итогам года может составить 3,5–4% ВВП. Максимальное падение возможно в случае, если ухудшится ценовая конъюнктура на углеводородное сырье и сработает ряд других, например инфляционных, факторов», — рассуждает он.

Эффект от санкций по мере их продления будет снижаться, ожидает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. «В год мы можем из-за санкций терять 1–1,5% ВВП. Потери будут понемногу снижаться из-за снижения объема внешнего долга, подлежащего погашению. Симметричный ответ даст дополнительный эффект в виде разгона инфляции и снижения уровня жизни».

Москва уже заявила о желании продлить продовольственные антисанкции на тот же срок, что и санкции Евросоюза. Поручение подготовить обращение на имя президента с предложением продлить действие указа о введении ограничительных мер дал на встрече с вице-премьерами глава правительства Дмитрий Медведев.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью РБК говорил, что список запрещенной к ввозу продукции не претерпит существенных изменений. При этом он не исключил точечных изменений: «Некоторые заявления по этому поводу уже были, в том числе по биоматериалам для выращивания рыбной аквакультуры. Это вполне возможно».

По словам директора Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлии Цепляевой, хотя санкции обходятся стране в том числе и потерей в экономическом росте, но во многом это транслируется через канал оттока капитала. «В прошлом году отток капитала составил около $150 млрд, из них отток $100 млрд был спровоцирован санкциями», — объясняет она.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, чистый отток капитала в 2015 году может составить около $110 млрд.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/22/06/2015/55881bf59a7947cd3f564f62

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.