"Сибирская язва" появилась в Балашовском районе


У троих человек клинически подтвержден диагноз "сибирская язва".

В субботу, 6 июня, Губернатор области Валерий Радаев провел оперативное совещание по ситуации в с. Репное Балашовского района, где выявлены случаи заболевания сибирской язвы.

На совещании присутствовали члены Правительства, руководители надзорных, контролирующих структур - управления Роспотребнадзора, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб», а также управлений МЧС и МВД по Саратовской области.

Заместитель председателя Правительства области Михаил Горемыко доложил о принимаемых неотложных мерах по локализации и ликвидации очага инфекции. Было озвучено, что диагноз заболевания сибирской язвой клинически подтвержден у троих жителей. В настоящее время они размещены в больнице г.Саратов, им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Самочувствие пациентов удовлетворительное. Медицинские службы проводят необходимый набор профилактических мер. Медики подчеркивают, что сибирская язва не передается от человека человеку.

Зампред также проинформировал, что 5 июня, состоялось выездное заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии, по итогам которого принят комплексный межведомственный план организационных, противоэпидемических, ветеринарных и лечебно-профилактических мероприятий по локализации и ликвидации очага инфекции.

В населенных пунктах района проводятся подворные обходы граждан с разъяснением мер профилактики. Министерство здравоохранения области обеспечивает медицинское наблюдение за лицами, контактировавшими с больными.

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что намеченная работа в рамках комплексного плана межведомственных мероприятий по локализации данного случая и дальнейшей профилактики должна четко и оперативно исполняться.

Пресс-служба Губернатора области

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 Гость 06.06.15 23:14:18 | IP:85.26.164.30
    Курды возят мясо с Балашова. Покупая у них смотрите внимательно.
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.