Депутатам разрешили обходиться без присяги на верность Родине

Госдума отклонила законопроект об обязательной присяге на верность Родине для депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и правительства. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ был предложен на рассмотрение нижней палаты парламента фракцией «Справедливая Россия». В законопроекте предлагалось установить тексты, процедуры принятия присяги, а также меру возможной ответственности за ее нарушение. Вместе с тем отказ от дачи присяги лишал бы полномочий депутата или сенатора, говорится в тексте законопроекта.

«Отсутствие присяги при вступлении на государственные должности в законодательной и исполнительной ветвях государственной власти не согласуется с конституционным принципом равенства всех трех ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно действующему законодательству, при вступлении в должность присягу на верность национальным интересам России приносят президент страны и судьи.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.