Прокурор пояснил права рыболовов на частных прудах

Представители балашовского общества охотников и рыболовов направили жалобу прокурору города Андрею Низовцеву. Они сообщили, что весь прошлый год арендаторы прудов выпроваживали с берегов рыболовов с удочкой, хотя это незаконно.

Ответ прокурора опубликовала газета «Балашовский проспект». Андрей Низовцев пояснил, что «в соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ вы имеете право ловить рыбу с использованием одной удочки, оборудованной одним крючком, в любом водоеме, в том числе и арендуемом».

 Кроме того, арендаторы не имеют права взимать с рыболовов плату за ловлю удочкой. За защитой своих прав любители рыбалки могут обратиться в отдел государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов Росрыболовства.

Напомним, что с 20 апреля в Саратове начнет действовать нерестовый запрет на ловлю рыбы. В Волге он будет действовать до 30 июня, на малых реках - до 20-25 июня. На лов рыбы с берега одной удочкой этот запрет не распространяется.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
1 Комментарии !!
  • #1 ГостьЯ 18.04.15 20:19:29 | IP:88.147.153.116
    хотите рыбку ловить, заводите прудик в огороде)))
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.