Жители сел района собираются ехать в кремль - жаловаться на главу РЖД Якунина

В то время как руководитель страны говорит о том, что даже в кризис государство должно выполнять все взятые на себя социальные обязательства, руководители российских  госкорпораций  откровенно саботируют этот призыв. Для них максимальная выгода, прибыль в  ведомственном, считай – частном —  кармане превыше всего. На то, какой ценой она  достигается, обладателям больших кабинетов и семизначных зарплат наплевать. Иначе как еще объяснить политику монополиста РЖД по масштабному сокращению сети пригородных поездов? Компания попросту отбирает у многих  селян единственный способ связи с большими городами, с нормальной жизнью. Причина –  нерентабельность поездов. На самом деле нерентабельными для владельцев личных  дворцов и «шубохранилищ» оказались простые жители российских сел и деревень… Наши матери, бабушки, отцы и деды.

Без хлеба, и без школы
Жители сразу нескольких сел Ртищевского района Саратовской области обратились в нашу газету.   Осиновка, Братство,  Новостройка и Подгоренка – в канун Нового 2015 года получили от железнодорожников  крайне неприятный «подарок».  С 15 декабря прошлого года РЖД  отменили местные пригородные поезда. Здешняя железнодорожная ветка всегда,  даже в самое  тяжелое  для страны лихолетье, пуповиной связывала  населенные пункты с районным центром Ртищево.  Случайно или  нет, но  железнодорожное начальство новогодний  сюрприз   подгадало как раз  к  ежегодной  пресс-конференции главы государства, которую в прямом эфире с оптимизмом  смотрели селяне.  Пуповина обрезана, около тысячи человек – а в основном это старики и дети – являются заложниками бездорожья, бюджетных коллизий и постоянно растущих запросов рьяно пекущегося о своей прибыли  монополиста.

Сегодня, в 21 веке, в центре страны – а Ртищевский железнодорожный узел  называют крупнейшим  перекрестком России.  Для этих людей свежий хлеб, молоко и остальные продукты сюда привозили в основном по железной дороге. С середины декабря, после отмены пригородных поездов, для жителей приезд машины с хлебом – настоящий праздник. «Мы и заболеть теперь боимся – ведь ни одна скорая до нас не доедет, — сетуют жители сел. – А наши дети вынуждены переходить на домашнее обучение: не каждый ребенок выдержит ежедневные прогулки по 5-6 км до ближайшей школы»

Елена Скитер, жительница села Братство, возмущается: раньше на пригородном поезде, который всегда был забит до отказа, она отвозила ребенка в школу в соседнее село, а сама ехала в город на работу. «Теперь ребенку приходится учиться дома, я осталась без работы, как дальше жить?», — голос Елены срывается на плач. Ей вторит  Мирослав Тимошкин, который десятки лет проработал на железной дороге машинистом. «Большинство жителей этих сел, как и я, — потомственные железнодорожники. Когда мы  уходили на пенсию, нам обещали все блага за самоотверженный многолетний труд на железной дороге. Вот такая она – черная неблагодарность родной «железной дороги»…», — вздыхает Мирослав Георгиевич. Теперь ветераны вспоминают  как лучшие даже те  времена, когда пригородный  ходил по расписанию хотя бы раз в день, забирая путейцев: «Вот тогда мы жили!…»

«Даже в войну поезда ходили»
«Даже в войну поезда ходили бесперебойно, а сейчас  цивилизация, техническая революция, а люди не могут за хлебом добраться, детей в школу отправить», —  глава администрации Ртищевского района Александр Санинский вынужден выслушивать   горькие жалобы жителей сел по поводу сокращения поездов чуть ли не каждый день. Мы, например,  застали в его приемной целую делегацию местных  пенсионеров.  Администрация района пытается решить проблему, организовывая  транспортную связь, это сделать не так-то просто.  Сегодня с подобной  проблемой сталкиваются многие районы области и другие регионы страны: сокращение пригородных поездов – процесс повсеместный. Поезда не окупаются, а для региональных бюджетов такие перевозки давно уже стали неподъемной статьей расходов.  «РЖД и их дочерняя компания, которая и обслуживает пригородные перевозки в Саратовской области – ППК «Черноземье» — выставляют за свои услуги бешеные счета. Потянуть их могут лишь единицы.  На мой взгляд, подобные перевозки должны быть в компетенции исключительно федерального бюджета. И федеральная власть должна услышать людей, которые сегодня оказались в бедственном положении», — уверен глава администрации района.

Александр Санинский показывает целую кипу документов – все это его официальная  переписка с различными  инстанциями о судьбе пригородных поездов. «Процесс сокращения начался несколько лет назад, — напоминает он. — Мы сразу стали бить в колокола: нельзя отменять поезда, люди, а это в подавляющем большинстве железнодорожники, живут этим видом транспорта. Но наши обращения к профильным министрам, к компании «Черноземье»,  к самому  ОАО «РЖД» ни к чему не привели. Одни отписки в духе: нам, железнодорожникам,  это невыгодно и точка».

Вот,  очередная  из них: ответ пришел  главе  ртищевской администрации от заместителя начальника приволжской железной дороги Р.И. Бахтеева. В  письме черным по белому  констатируется, что из-за неплатежеспособности контрагентов, в данном случае,  ООО «МРПК»  перевозки прекращаются. И все. Как говорится, «ничего личного, только бизнес».
На дрезине —  в Кремль

Жители ртищевских сел все же надеются на «свет в конце тоннеля».  Но если ситуация не изменится, их уже ничто не  удержит… «Мы тут с мужиками посоветовались, — деловито сообщил нам один из ветеранов, —   и решили: сделаем дрезину и на ней по рельсам — прямиком до Кремля!  Будем там помощи просить – а другого выхода у нас нет!»

Кстати, недавно стало известно, что объем субсидий из федерального бюджета на поддержку пригородных железнодорожных перевозок планируется увеличить. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако насколько сможет бюджет поддержать эту сферу и какие регионы получат матпомощь, пока неизвестно. Но почему бы российским властям не взяться посерьезнее за проверку тарифообразования РЖД и не выяснить, почему аппетиты монополиста выросли настолько, что с ним уже ни региональный, ни федеральный бюджеты не справляются?

Различные эксперты  давно говорят, что  ОАО «РЖД», в сущности,   обслуживает интересы крупнейших сырьевых корпораций России. Глава РЖД  Якунин  планомерно убивает магистральные, то есть пассажирские маршруты и трассы, превращая РЖД в грузоперевозчика. Как точно  подметило на днях издание «Новые Ведомости»   — грузовые перевозки плюс сверхскоростные маршруты для сверхбогатых – вот  идеология РЖД. «Транспортная связность России  падает с каждым днем  по милости  инфраструктурного монополиста. Наступит день, когда  граждане России просто не смогут свободно путешествовать по своей Родине из-за запредельно высоких цен на транспортные услуги. Самый дешевый и доступный речной транспорт уже давно продан на металл и фактически исчез, автомобильный не может повысить транспортную связность до уровня, обеспечивающего необходимую национальную безопасность ввиду плохих дорог».

Отмена пригородных электричек приближает момент, когда единая и неделимая Россия станет всего лишь бумажным фантомом.

Источник: Новые ведомости

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
31 Комментарии !!
  • #1 Гость 30.01.15 9:53:43 | IP:178.45.138.4
    это очень большая проблема  и ее надо решать.
  • #2 Гость 30.01.15 9:53:45 | IP:178.45.138.4
    это очень большая проблема  и ее надо решать.
  • #3 Гость 30.01.15 9:53:46 | IP:178.45.138.4
    это очень большая проблема  и ее надо решать.
  • #4 Гость 30.01.15 10:04:07 | IP:83.149.8.177
    Расстрелять его на площади. За то потом другие руководители на его месте будут задумываться.
  • #5 Гость 30.01.15 12:50:54 | IP:85.26.235.2
    Такой наивняк! Я балдею!
    Как будто в самом в начале либеральных реформ этого нельзя было предвидеть. Вся политика государства включая Санинского и Путина шла к сегодняшнему развалу. Странно, что только сейчас об этом заголосили. И надо же, нашли стрелочника! Оказывается Якунин виноват! Хлеба нет в деревне, работы, школы - виноват Якунин! Если бы деревня процветала, там была бы работа, то там была бы и школа и магазин и садик, дорога то же бы имелась, а колхозник имел бы хороший автомобиль, который домчал бы его куда нужно. Но развалили все что было, неоднократно каждый при этом наварился, а теперь они видетели столкнулись с такой проблемой, о которой не подозревали. Так это же всего лишь один из симптомов нашей действительности. Надо было не липы сажать и фонтаны строить, а создавать рабочие места. Теперь все разводят руками. У Путина виноваты низкие цены на нефть, а у Санинского - Якунин. Жаль людей конечно, оказались заложниками Путино-Санинской мафии, но это для людей не глупых, было ожидаемо.
    То ли еще будет!!!
  • #6 Гость МЕА 30.01.15 20:28:55 | IP:88.147.153.154
    Интересно, господин Гость №5, а Вы хоть были в селах нашего района, когда существовали колхозы. В 1986 году я работала в сельской школе завучем, на руки получала 247 рублей, в город выехать не могла, так как не было ни асфальта, ни дороги. А в магазине можно было купить книги и "консервированные щи" в стеклянных банках. Хорошо было в тех сёлах, где была своя пекарня. А каком автомобиле Вы ведёте речь? У меня свекровь работала в колхозе с утра до вечера за копейки. Колхозники жили своим хозяйством. А то, что железная дорога развалилась, в том числе, при сегодняшнем его руководстве, возглавляемом Якуниным, я согласна.
  • #7 Лёха. 30.01.15 20:37:03 | IP:31.40.92.233
    Одни льготники ездят, по этому и прикрыли лавочку.И автобусы прикроют скоро))).Отмените все льготы, тогда и всё заработает.
  • #8 Гость 30.01.15 21:49:43 | IP:85.26.233.223
    Гость №6. Подумайте сами, вы себе явно противоречите. Вы работали завучем, значит работа у вас уже была, это первое. Второе, получали вы 247 рублей, я думаю это не плохо.( При этом подсобное хозяйство, зернишко там всякое, свиньи, коровка, закрутка, короче на еду вы не тратили). Моя мама на севере получала 350, работала крановщицей, по скользящему графику. 250 рублей для средней полосы - хорошие деньги. Так. далее вы жалуетесь что в магазинах нечего было купить, а где в то время в магазинах что то было??? Да и автомобиль для всех, это была роскошь, дорог то же нигде не было, но работа у всех была, так же как и медицина, отпускные были и больничные, в школах учили и социальные гарантии были у всех. И уверенность в завтрашнем дне, то же была.
    Сейчас у нас 90% импортного продовольствия при убитом селе. Все что было - разграблено. Зато мы строим фонтаны.
  • #9 Гость 30.01.15 22:10:20 | IP:85.26.233.167
    Вы меня не услышали, а дело тут вот в чем. Двадцать лет копились проблемы. О них все знали, но никто не хотел замечать. Зато все все расхваливали и занимались "бурной деятельностью", пускали пыль в глаза, в место того, что бы заниматься делом. Под шумок грабили село. Разобрали под строй материал детские сады, фермы, другое. Постепенно прикрывали услуги и социалку. Где были фельдшерские пункты, сейчас нет и в помине. Сбер кассы заменили с начало  выездной машиной, а потом и вовсе...И так по всем направлениям. ВЫ только вдумайтесь за 20 лет построено 2-3 жилых дома, детский сад и фок.С 50-годов за двадцать лет был построен фактически весь город Ртищево, с действующими заводами, комбинатами и т.д. Зато для всех было тип топ.
    Сейчас проблема назрела. Решить ее для местных это головняк. И они решили найти стрелочника. Под видом заботы о людях, они все свалили на Якунина. Дескать мы такие белые и пушистые, ничего до этого не видели, а тут вдруг за своих горой. А на самом деле шкуры свои спасают.
  • #10 Гость 30.01.15 22:25:38 | IP:85.26.233.131
    Сейчас раструбят о проблеме. При сегодняшней ситуации. она даст резонанс. Выделят деньги. Не важно кому, Якунину или Санинскому. Бабло это десять раз разграбят пока оно дойдет до Ртищево. Потом запустят электричку или автобус, но по остаточному принципу, в самое неудобное время, и т.д.Потом найдется десять причин, что бы эти услуги не соблюсти. Остатки денежек растащат по карманам. на этом и сказке конец.
    Ну предположим я глава района. Я что за 10 лет не мог прогнозировать будущие проблемы, я тупой или какой? А если ты видел и ничего для решения не сделал, то кто ты после этого? При тебе разграбили Ртищевский, Гигровату, а теперь Якунин виноват что закрыл не рентабельное направление. Я повторяю у нас всегда кто то виноват, только не мы сами.
  • #11 Гость 31.01.15 8:10:37 | IP:217.118.90.222
    Вчера покупал билет до Москвы, на плацкарт билетов очень мало, скоро оставят только купе и тогда будет вообще беда....
  • #12 Гость 05.02.15 15:35:50 | IP:31.40.92.232
    Ну вот посмотрите сами. РЖД компания на 100% государственная. Смотрим структуру собственности ОАО  "ПРИГОРОДНАЯ ПАССАЖИРСКАЯ КОМПАНИЯ "ЧЕРНОЗЕМЬЕ" (данные в свободном доступе): уставный капитал 100 000 рублей, из них 50 500 р - доля ОАО РЖД; 25 500 р - доля ГУП Воронежской области  "ВОРОНЕЖСКОЕ ПАССАЖИРСКОЕ АВТОТРАНСПОРТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ №3"; 10 000 рублей - доля ТАМБОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ТАМБОВСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ", 5 000 р - доля УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ , 9 000 р - доля ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
    То есть ОАО "ППК "Черноземье" компания полностью государственная.
     ОАО "ППК "Черноземье" арендует подвижной состав у ОАО "РЖД" за бешеные деньги, что является основной причиной ее убыточной деятельности. ОАО  "ППК "Черноземье" требует у регионов (то же государство, само собой) деньги для компенсации своей убыточной деятельности (фактически для ОАО "РЖД"). И не получив их, сокращает маршрутную сеть.
    Получается, что государство просто не может разобраться между своими многочисленными карманами (ну или головами одной гидры, кому как больше нравится).
    И люди, оставшиеся без пригородных поездов, страдают от неразберихи самого государства.
    Якунин, кстати, простой наемный руководитель государственного ОАО.
     
  • #13 Гость 05.02.15 20:59:02 | IP:213.87.137.196
    Ну,  вот,  президент,  как  главный  стрелочник  страны,  снова  пустил  электрички.  Рейтинг  снова  вверх  полез.  Так  что  поберегите  свою  дрезину  до  следующего  раза
  • #14 Гость 06.02.15 17:14:50 | IP:83.149.19.193
    Слыхали мы про эту сказку...с начало махнул правым рукавом, потом левым...потом кожурку на скамеечке оставил...поди потом ссыщи его....
  • #15 князь 10.02.15 20:25:14 | IP:213.87.137.170
    Привет г. Ртищево из Балашова . надеюсь электрички вернутся.
  • #16 Гость 17.02.15 20:42:12 | IP:88.147.152.122
    Из Подгоренки старики не могут приехать в поликлинику. Пригородного как не было так и нет.
  • #17 Гость 19.02.15 9:45:01 | IP:88.147.129.234
    Я представляю как Якунин сейчас сидит и дрожит от страха перед жителями сёл района, о существовании которого он наверняка не знает.
  • #18 Гость 19.02.15 11:04:17 | IP:88.147.153.221
    А ЭЛЕКТРИЧЕККАК НЕ БЫЛО ТАК И НЕТ ГОСПОДИН ЯКУНИН ТЫ ПЛЮЕШЬ НА УКАЗАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ЯДУМАЮ ТЕБЕНАВЕРНО ЗАСУНУТ ПРОМЕЖ ТВОИХ СРАНЫХ БАТОНОВ
  • #19 Гость царь РЖД 19.02.15 17:27:39 | IP:78.29.70.21
    никто никому не засунет а батоны наверное ты будеш облизывать
  • #20 Гость 22.02.15 10:24:54 | IP:88.147.152.217
    ЦАРЬ РЖД ТЫ ЧЕРТ ПОГАНЫЙ ТЫ ОБЛИЗЫВАТЬ БУДЕШЬ МОИ БАТОНЫ
  • #21 Гость 24.02.15 8:59:05 | IP:79.126.76.2
    Пока вы там своими батонами хвалитесь, всех вас имеют и на вас плюют. А Якунин - друг и соратник  президента, если кто ещё не в курсе
  • #22 Гость 24.02.15 21:41:35 | IP:31.40.65.204
    Пенсионерам платить бы не мешало.Пенсии у них гораздо больше зарплат бюджетников.Они уже обнаглели,это роскошь каждый день ездить бесплатно на дачу,за грибами и рыбку ловить.По сути это с наших налогов,простых работяг,должны за них платить.Но они до сих пор,по старой привычке,думаю что это просто бесплатно.Тем более это они сами же голосовали за капиталистическую конституцию и президентов,пущай вот теперь радуются.
  • #23 Гость 25.02.15 22:04:21 | IP:88.147.153.234
    22-гость. Да вы дурак батенька!Люди работали,пенсии не очень большие, но тебе  не приходит в тупую твою башку мысль, сравнить льготы и пенсии чиновников и пр...- и простых пенсионеров,которым  еще завидуют такие бараны как  ты!
  • #24 Гость 26.02.15 15:35:07 | IP:85.26.232.233
    Нет батенька - это вы дурак! (гость 23).  22 гость хотел сказать что пенсионерам дали подачку, они и голосовали все эти годы как глупые, закрывали глаза на беспредел чиновников, лишь бы им было хорошо...типа так всегда будет, лишь бы мне хорошо да и ладно. А теперь они первые в жопе будут.
    Курс вот взлетел в два раза, в стране где 90% импорта, цены то же вырастут во столько же, а з/п  бюджетникам и пенсионерам хрен во столько прибавят. Не проиндексируют как надо и все мы будем охать да ахать. Потому что никто из нас вовремя не пердел, вот сейчас и обосремся.
  • #25 Гость 27.02.15 1:01:23 | IP:31.40.93.195
    Так ведь и ты не так далек, как пытаешься казаться. А глуп потому, что не избирался все эти годы, когда пенсионеры голосовали. Что же ты скрывал свое умное лицо, а не вышел и не возглавил? Где ты был? А был ты, и есть - в жопе, разумеется.
  • #26 Гость 27.02.15 8:53:16 | IP:85.26.234.153
    Так я батенька гость 25 и не жалуюсь, а помалкиваю...., знаю, что рыльце в пушку. Другие же виноватых ищут, "мы мол вот такие хорошие" и нас дескать кинули....А кто не избирался, тот не глуп, как пишите вы, а честен, и честен прежде всего перед самим собой и людьми. Те же кто избирался, тот глуп, потому как, с самого начало было понятно, что положение не исправить, здесь надобно было действовать "внесистемно", вот тот действительно или глупец, или сильно наивный чел. Остальные во власть шли, что б нажиться. Тут все ясно.
    Так что, дорогой мой друг, в жопе вы....
  • #27 Гость 27.02.15 20:47:21 | IP:31.28.242.93
    Давайте сюда еще попа Гапона оживим!Он поможет царю челобитную написать!Да эту страну с Мишки Горбатого разваливали!И все мы в этом гнилом деле соучастники!Кто больше всех орал,кто то жопу начальственную облизывал,кто то тупо воровал...Чего вы хотите?Сдохла ваша лошадь!Боливар не выдержал двоих!Корабль погружается!Хорошо еще это все не в зиму...Посмотрим,что мы получим после лета в осень!Ведь и корма и удобрения и все все все у нас из за бугра!Конешно Кондрашкин то вылезет,но таких как он единицы!
  • #28 Гость 27.02.15 21:00:01 | IP:213.87.143.121
    1  марта  в  Москве  и  крупных  городах   пройдет  Антикризисный  марш  " Весна"  против  политики  правительства  РФ.  Дерзайте,  ребята,  чего  штаны  за  компом  протирать
  • #29 Гость 27.02.15 22:18:08 | IP:85.26.234.247
    Где вы видели, что Ртищево крупный город?
  • #30 Гость 02.03.15 14:36:05 | IP:213.87.135.29
    И,  слава  богу,  что  не  крупный.  В  Москве  и  шлепнуть  могут.  А  у  нас  прям  маленький  провинциальный  рай,  из  новостей  только  хороводы  на  ярмарке,  расцвет    культуры  и  спорта,  юбилеи  великих  людей...  Газетку  в  руки  приятно  взять,  как  будто  в  80е  прошлого  века  вернулся
  • #31 Гостю № 30 03.03.15 8:48:24 | IP:79.126.64.143
    Точно! С нашими газетенками можно чай вприкуску вместо сахара пить, так сладко все)))