Ртищевец изготовил «коктейль Молотова» и пытался сжечь торговую базу

Ртищевским районным судом 16 июня 2014 года вынесен обвинительный приговор в отношении не судимого Минькова Эдуарда, 1974 года рождения, работавшего мастером на СТО, который сужден за 2 покушения на поджог, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как было установлено в судебном заседании, 9 мая и 29 июня 2013 года в ночное время, вместе с двумя соучастниками, прельстившимися обещанным вознаграждением, Миньков, изготовив «коктейль Молотова»,  дважды пытался огнем уничтожить имущество одного из предпринимателей на территории торговой базы в городе Ртищево.

Реализовать свои намерения до конца Миньков Э. не смог, поскольку пожары были потушены работниками охраны и пожарными командами. Вместе с тем, сумма причиненного материального ущерба при первом поджоге составила более 2 млн. 700 тыс. рублей,  во втором случае – 180 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал и заявил, что не совершал инкриминируемых ему деяний.

Однако его вина доказана доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе показаниями потерпевших,  свидетелей, соучастников преступления, заключениями судебных экспертиз и другими документами.

Действия подсудимого суд квалифицировал по каждому эпизоду по  ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке и, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильную оценку доказательств и их недопустимость, просили приговор отменить и постановить оправдательный приговор.

Прокурором, участвующим в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях сторон обращено внимание на несостоятельность доводов жалоб.

Саратовским областным судом доводы апелляционных жалоб признаны необоснованными, в связи с чем, приговор в отношении Минькова Э. оставлен без изменения.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.