Александр Ермолаев обратился к коллегам по депутатскому корпусу

В продолжение темы, которую мы публиковали ранее, депутат районного собрания Ртищевкского района Александр Ермолаев обратился с письмом к председателю депутатской комиссии Собрания депутатов Ртищевского муниципального района по промышленности, строительству, коммунальному хозяйству, торговле и экологии Ненахову В.И., главе Ртищевского района Сертакову Ю.В. и заместителю главы - секретарю Собрания депутатов
Ртищевского муниципального района Хасееву А.К.

Приводим письмо депутата полностью (стилистика сохранена).

"На Собрании депутатов 11.08.2014 г. я на обсуждение Собрания предложил поставить вопрос о невыполнении администрацией Ртищевского района положений Жилищного кодекса.

Собрание рекомендовало рассмотреть данное предложение на комиссии по  коммунальному хозяйству.

12.08.2014 г. Состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации РМР А.П.Санинском. На повестку дня был вынесен вопрос: «О подготовке предприятий ЖКХ к работе в осенне – зимний период», а также вопросы, стоящие на еженедельном контроле у главы администрации района.

Я не располагаю сведениями, что на контроле у главы администрации района Санинского А.П. находится вопрос об исполнении обязанности администрации, установленной статьей 161.1 Жилищного кодекса РФ.

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома (введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ).

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.


Пошел уже третий год, как администрация не выполняет обязанности созывать общее собрание собственников помещений в каждом многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Предлагаю вынести на Собрание депутатов вопрос об отчете администрации об  исполнении своих обязанностей администрацией Ртищевского района по организации собраний собственников помещений по выбору советов дома, либо о неисполнении своих обязанностей администрацией Ртищевского района о созыве общих собраний собственников помещений в каждом доме в любой форме, в том числе и заочной форме голосования.

Ранее администрация ссылалась на то, что сложно собрать собрание жильцов.
Тем не менее, многие жилые дома, как по команде, вдруг сообразили, и провели общие собрания по выбору способа непосредственного управления взамен управления управляющей организацией.

Тут получилось, а совет собственников многоквартирного дома избрать не получается. А ведь при непосредственном управлении без Совета многоквартирного дома и его председателя управление проблематично либо невозможно.

30 июля 2014 г. я обратился к главе администрации Санинскому А.П. с открытым письмом, в котором обратил внимание на то, что ему необходимо завершить начатую по моей инициативе работу по выбору советов многоквартирных домов во всех без исключения домах в г. Ртищево.

А также предупредил, что в случае уклонения администрации от исполнения своих обязанностей в жилищных отношениях, я вынужден буду поставить данный вопрос на рассмотрение Собрания депутатов Ртищевского муниципального района, либо обратиться с открытым публичным обращением к губернатору Саратовской области.

Ответа не последовало. Поэтому я принял решение обратиться к Собранию депутатов с последующим обращением к губернатору Саратовской области В.В. Радаеву.

Указанное предложение размещено в интернете на сайте «Наведем порядок в ЖКХ» по адресу: gkh-rt.ru в открытом доступе для неограниченного круга лиц
".

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.