Пристав неправомерно применил акт амнистии в отношении жительницы Ртищево

Прокуратурой области проанализирована работа службы судебных приставов по исполнению постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что за период с декабря 2013 года по июль 2014 года акт об объявлении амнистии в отношении осужденных применялся судебными приставами Саратовского, Советского, Новоузенского, Балашовского, Романовского, Пугачевского, Ртищевского, Хвалынского, Аркадакского, Красноармейского, Александрово-Гайского РОСП по 36 исполнительным производствам.

В основном судебные приставы правильно применили акт амнистии и нарушения действующего законодательства не допускали.

Вместе с тем, судебные приставы Ртищевского РОСП неправомерно окончили исполнительное производство в отношении осужденного и освободили его от уплаты штрафа.

Так, Ртищевской межрайонной прокуратурой установлено, что акт амнистии применен в отношении жительницы района по взысканию уголовного штрафа, как основного вида наказания в размере 5 тысяч рублей за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.п.1 п.10 Постановления Государственной Думы РФ его действие не распространяется на осужденных за преступления, предусмотренные, в том числе ст.228 УК РФ, однако судебный пристав-исполнитель Ртищевского РОСП в нарушение данного положения применил акт амнистии в отношении осужденной и прекратил исполнительное производство.

В связи с допущенным нарушением на незаконное постановление о применении акта об амнистии и прекращении исполнительного производства межрайпрокуратурорй принесен протест, который удовлетворен, исполнительное производство возобновлено.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.