Россияне постепенно разочаровываются в Путине

Отношение россиян к Владимиру Путину планомерно ухудшается год от года, показывают исследования социологов за 14 лет его пребывания у власти (отсчет ведется со времени его первого премьерства при Борисе Ельцине в 1999 году). С 2007 года вдвое выросло число тех, кто оценивает российского лидера "безусловно негативно" - с 10% до 20%. Ну а серьезнее всего пополнилась группа "разочаровавшихся" в Путине: с 9% в 2007-м до 22% нынче, пишут "Ведомости", ссылаясь на статистику "Левада-центра" и ВЦИОМ.

Согласно этим данным, наиболее высоко деятельность Путина оценили в августе 2008, когда Россия выбила грузинские войска из Южной Осетии. Впрочем, тогда власть встретила одобрение в целом. Но факт остается фактом: если тогдашнему премьеру дали максимальную оценку в 10 баллов 24% граждан, а ниже 5 баллов - 14%, то нынешнего президента оценили по максимуму лишь 5% респондентов, зато меньше 5 баллов дали 29%.

Теперешний Владимир Путин, по мнению, россиян, прежде всего выражает интересы силовиков (так считают 40,7% опрошенных "Левада-центром"), олигархов (34,6%) и бюрократов (30,3%). Интересны аналогичные показатели по премьеру Дмитрию Медведеву: больше всего граждан считают его выразителем интересов окружения Путина (38,9%), на втором месте, как и у президента - олигархи и банкиры (34,9%), на третьем - бюрократы (26,1%).

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев в комментарии "Газете.Ru" назвал результаты опроса "срезом актуальных стереотипов массового сознания". "Путин в нем выражает интересы силовиков, Медведев - Путина и олигархов. Социального оптимизма в обществе не прибавляется", - сделал вывод политолог.

В первой декаде июля московский Центр стратегических разработок (ЦСР), который в свое время с поразительной точностью предсказал московские протесты, представил доклад, в котором констатировал, что рейтинги власти стабилизировались, но спрос на перемены теперь растет за пределами Москвы. Эту картину глава центра Михаил Дмитриев назвал "шизофренической" и даже "ломающей мозг", писал Forbes.

"Путин вернулся в качестве "якоря" стабильности, но в регионах все больше и больше людей готовы протестовать", - процитировал эксперта Bloomberg. Исследование показало, что 63% респондентов, живущих в региональных городах-миллионниках, готовы протестовать, если пострадают от экономического кризиса.

Средняя цифра "протестного потенциала" по России составила 43%, а среди москвичей - всего 15%. Дмитриев заключил, что российское общество очень нестабильно, сообщает  newsru.ru.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
14 Комментарии !!
  • #1 Гость 09.08.13 21:31:37 | IP:78.29.80.86
    Капитан-стабильность мля
  • #2 Гость 09.08.13 23:01:36 | IP:88.147.209.126
    Как можно было доверять приемнику Ельцина ослы?
  • #3 Доктор 09.08.13 23:11:45 | IP:31.40.64.250
    Мне видится Путин искренне переживающий за Россию, но узкий сектор мышления, и выбор окружения по каким то своим критериям, не отвечающим требованиям такой Великой страны, полностью игнорирующий научные знания и науку в целом, привели к тому, что мы видим. Хочется верить, что уйдет он достойно, оставив после себя "нужного" человека, настоящую историческую личность. А иначе нам удачи не видать.
  • #4 Гость 10.08.13 0:19:24 | IP:79.126.91.218
    Ну вы в натуре ослы.Всё что он говорит,изображает,всё что вам показывают по тв-это всё сочиняют,разрабатывают в администрации,целый штат имиджмейкеров и т.п.Это же шоу бизнес.
  • #5 А.В. Поспелов 10.08.13 15:53:27 |
    ага такого,типа нашего Саши!Который насадит везде Сегег и Петрух и заживет страна опять году эдак в 17 пролого века!Путин ставленник системы!А система зиждется на разбазаривании госсобственности!Никогда вместо него не придет другой!Будут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АНАЛОГИ!Система просто не позволит туда попасть кому либо со стороны!Вы чтож как детки наивные!Про какие то исторические личности заговорили!Эта страна умерла!Умерла при мишке горбачеве!Он продал нас и наших детей,за свой имидж реформатора!Только любые реформы в нормальных странах делаются для жителей страны,а не для небольшой группы товарищей президента!Которые легко так поработили страну растолкав ее по карманам!Беда Путина в том,что он уже изменить то ничего не может!Его поглотила коррупция!Он то сам может быть и не коррумпирован(?) но те лица,которые к нему близки организовали распил государства по-полной!А мы все только заложники!Ну или если грубо сказать рабочий скот!Эта система потихонечку сползает в регионы,где полностью прогнила система государственности,где паралич прокуратуры,полимилиции и пр.В этих случаях поступки нормальных людей с государственным мышлением уже выглядят как подрыв основ строя!Посмотрите сколько за последнее время сфабриковано дел!А сколько еще будет!Строй,основанный не на развитии и преумножении богатства рано или поздно обречен на гибель!Нет никакого восполнения ни ресурсов, ни людей ничего вообще!Мы сами себя едим!Смешно,но мне наша страна напоминает голодного анестезиолога.Захотел есть,сделал укол,отрезал СЕБЕ руку,поел.И так до следующего голода!Затем опять....обезболил...отрезал!А ведь то, что отрезалось не отрастет!Страна уже потеряла практически всю промышленность,с.х.  на издыхании!И живет очень небольшая группка людей!А остальным делают уколы и. ?..поедают!И построено все на жесточайшем насилии и беззаконии!Выборы предстоящие это тоже инъекция демократии,чтобы потом нас опять угнетали с новой силой властители пополам с ворюгами!Вот так и живем!
  • #6 Гость 10.08.13 15:57:32 | IP:213.87.140.21
    С  этим  трудно  не  согласиться.
  • #7 Гость 10.08.13 15:59:31 | IP:95.84.54.92
    Настоящий бред сумасшедшего, а съеденная от голода рука анестезиолога ваще шедевр, Леха марш в палату! Помогите челвеку, где санитары? Аминозину!!!
  • #8 Гость 10.08.13 17:28:47 | IP:95.84.15.242
    админ!ну забаньте пожалуйста этого придурка под № 7!Ну несет всякую хреновину!я понимаю надо выражать свое мнение,но он просто место занимает здесь,этот идиот!Поспелов на него уже не обращает внимания,но этот урод все равно срет здесь!Имейте ум отключить этого идиота!
  • #9 Гость 10.08.13 17:53:00 | IP:95.84.44.176
    Влад Путин будет здесь казнен. Дело времени.
  • #10 Гостю № 8 10.08.13 17:53:57 | IP:95.84.54.92
    Лех, а это и есть мое мнение, что у тебя крыша съехала, че ты обижаешься-то? Значит тебя с оскорблениями и бредом нельзя банить, а меня должны? Не ну, Лех. ты не прав)))
  • #11 Гость 10.08.13 18:27:51 | IP:95.84.44.176
    Леха - мужик толстый, холеный, сытый. Пишет, что его угнетают с новой силой. Посмотришь вокруг, в каком болоте живет мое племя, через один нищие доходяги. Каждое крупное брюхо будет вспорото. Они этого ищут. Вы дошутитесь, себе на беду.
  • #12 Гость 10.08.13 19:30:16 | IP:79.126.92.143
    Вааще умер!!! Начиная от №6 Поспелова, просто под сталом!! Так ещё ни кто не жог!!!
  • #13 Доктор 10.08.13 20:01:32 | IP:31.40.64.250
    Спасибо Вова за стабильность!
    За то, что началась дебильность!!!
    За то, что нет у нас доходов от возрастающих расходов!
    Спасибо Вова за страну!!!
    Травой заросшей целину, за то, что будущего нет, а в настоящем только бред!
    Спасибо Вова за всех нас!!!
    За проданный в Европу газ, за шиш в кармане для народа, за процветание уродов!!! Спасибо Вова… медицина, меня зажала, как струбцина,
    Содрав последние штаны, за геморрой мы ей должны!!!
     Спасибо Вова за кредиты, Я до конца жизни им убита!!!
     А добивает ЖКХ, его убила бы без греха!!!
    Спасибо Вова вам за школу, за наркоту и Кока Колу!
    Образование в стране, давным давно уже в дерьме!!!
    Спасибо вам за Авто ВАЗ!
    Он памятник воздвиг для вас!
    Столько бабла похоронить, для этого и стоит жить!!!
    Спасибо Вова за народ, за замечательный развод…
    За жизнь чиновников в Раю, писать вам Вова устаю!!!
    Спасибо вам за мою мать… На инвалидов вам насрать!!!
    За эту пенсию в стране, до смерти будем мы в говне!
    За Сочи, Геленджик спасибо!
    Дороже только на Карибах,
    Дешевле отдыхать в Багамах, деньжат останется в карманах…
    Спасибо Вова за Кавказ!
    Теперь он молится на вас!
    Ведь деньги им дает Аллах, Без Вовы Путина им крах!!!
    Спасибо Вова за Дом — 2…
    Да и за теплые слова, про то, что злые бондерлоги, о вас переломают ноги!!!
    Спасибо вам за звон монет, звон этот есть, зарплаты нет!!!
    Ее едят ваши налоги, вам дела нету до тревоги!!!
    Стабильности в России нет???
     Да что вы Вова — это бред!!!
    У нас стабильно все хреново…
    За это вам спасибо, Вова!!!»....

    http://smi2.ru/valentain/c1641633/
  • #14 Гость 10.08.13 23:01:49 | IP:79.126.92.143
    Короче спасибо пЕДРиНь.