В Саратовской области одни из самых дешевых продуктов

О ценовой ситуации на продукты питания в Саратовской области шла речь на постоянно-действующем совещании министерств и ведомств области у заместителя Председателя Правительства области Павла Большеданова.

Начальник управления министерства экономического развития и торговли Юрий Лопатин проинформировал участников совещания о том, что в январе текущего года цены на рынке продовольственных товаров Саратовской области выросли на 1,9%, в том числе продукты питания, входящие в минимальный набор – на 1,2%.

В основном повышение цен на продовольственные товары произошло за счет роста цен на овощи на 24,8%, картофель – на 15,4% и водку – на 18,1%. Алкогольные напитки подорожали результате повышения минимальных цен и акцизов, плодоовощная продукция – за счет роста затрат на хранение и увеличения доли завозной продукции.

Одновременно область сохраняет низкий уровень цен на основные продовольственные товары.

В январе по уровню потребительских цен на лук и морковь область среди регионов Приволжского федерального округа заняла 2 место, на капусту – 4 место. По цене на картофель регион находится на 11 месте.

Остаются стабильными цены на социальные сорта хлеба. На 4 февраля текущего года стоимость хлеба социальных сортов сложилась ниже, чем в Приволжском федеральном округе: на хлеб ржаной – на 14,6%, на хлеб пшеничный – на 8,6%.

Одной из самых низких остается цена на муку. По данным еженедельного мониторинга по уровню цен на муку область заняла 2 место в Приволжском федеральном округе и 4 место в Российской Федерации, сообщает сайт Правительства области.

В области 13 продуктов питания, входящие в минимальный набор (говядина, баранина, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, молоко, масло сливочное и подсолнечное, пшено и другие), являются самыми дешевыми в Приволжском федеральном округе.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.