В Госдуме обсуждают возможную отмену в России моратория на смертную казнь

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает, что не следует в настоящее время отказываться от моратория на смертную казнь, поскольку возможны судебные ошибки, но эмоциональная сторона этого вопроса не вызывает никаких сомнений.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев начал дискуссию о возможности возвращения смертных приговоров как меры наказания за особо жестокие преступления. Он отметил, что как обычный гражданин, а не как глава ведомства, не видит в этом ничего предосудительного.

«Та практика, которой мы сегодня придерживаемся, практика пожизненного лишения свободы, заслуживает поддержки. В настоящее время вряд ли стоит эту практику менять. Эмоционально и те оценки, которые дает министр внутренних дел, и общественный запрос очень часто заслуживает поддержки. И несомненно, что те люди, которые совершили определенные преступления, заслуживают применения высшей меры наказания», — сказал журналистам Плигин.

Он отметил, что позиция РФ по поводу смертной казни определена решением Конституционного суда и в настоящее время поддерживается мораторием на нее. В то же время, по его словам, сегодняшняя практика не дает гарантий полного исключения наказания невиновного лица «и в нашей практике, и в зарубежной практике это имело место».

«Поэтому вы можете представить один ужас, когда мы сталкиваемся с преступлением, и также надо себе представить другой ужас — когда государство применяет высшую меру к невиновному лицу»,
— сказал Плигин.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил журналистам в понедельник, что он против смертной казни.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
3 Комментарии !!
  • #1 ПАЛАЧ 13.02.13 5:45:21 | IP:78.36.53.34
    давно пора !!!! рубить головы всяким сердюковым, лужковым и т.д. которые страну обули на миллиарды !!! , а также педофилам сначало яйца отрубать, а потом башку на площади при всём народе. А у нас их кормят поят всю жизнь пока не здохнут ! за НАШ кстати счёт !!!!
  • #2 Гость № 2 15.02.13 1:30:45 | IP:83.149.21.51
     Да, палач, это ты был бы  лучшим по профессии, если бы проводился конкурс среди палачей.
      При таком состоянии правоохранительной и судебной системы в нашей стране в случае введения смертной казни было бы два варианта:
       1-ый когда, в силу низкого профессионального состояния следственного аппарата, вообще не было бы ни одного законченного уголовного дела по растрельным статьям УК:
        2-й, когда по этой же причине, как в сталинские времена, были бы расстреляны половина жителей страны и палачей в том числе. Гораздо лучше и дешевле придерживаться ленинского принципа неотратимости наказания, а не его строгости.  
       Соколько раз юристы приводят пример, когда за кражу носовых платков в Англии публично растреливали воров, однако их всё-таки крали у зевак. пришедших на данную публичную казнь.
       Необходимо ликвидировать наприкасаемость крупных чиновников из партии власти и всё встанет на свои места как в цивилизрованных странах.  Для этого необходим действенный общественный или как он ранее назывался "народный" контроль за властьимущими, а как раз активности гражданского общества (простого народа) как раз и не хватает и думаю у тебя тоже, иначе бы ты подписался под другим именем.  
  • #3 Гость инквизитор 16.02.13 18:46:48 | IP:95.84.34.98
     всех на плаху
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.