Путин вошел в тройку самых влиятельных людей планеты

Президент Владимир Путин вошел в тройку самых влиятельных людей планеты по версии американского журнала Forbes. Компанию российскому лидеру составили также президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель.

За минувший год глава российского государства ослабил свои позиции, пропустив вперед главу немецкого правительства, которая была четвертой. Тем не менее В.Путин удостоился бронзы благодаря "демонстрации силы власти в отношении оппозиции", отмечают эксперты журнала.

Всего в списке значится 71 человек, чье "влияние на судьбы мира зависит от денег и власти". Помимо политиков, в рейтинге есть бизнесмены и религиозные деятели. Так, миллиардер и основатель компании Microsoft занял в списке четвертое место, следом за ним расположился Папа Римский Бенедикт XVI.

На шестое место эксперты поставили еще одного американца — главу Федеральной резервной службы США Бена Бернанке. Председатель Европейского центрального банка Марио Драги стал в списке восьмым. Кроме того, в десятке самых влиятельных людей оказались король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, новый генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Его российский коллега Дмитрий Медведев, который в прошлом году, будучи президентом, занял в рейтинге 59-е место, теперь опустился на 61-е, пишет РБК. 

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.