Участницу Pussy Riot вчера отпустили на свободу

Вчера участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич на заседании по кассации была отпущена на свободу. Два года реального срока, назначенного ей Хамовническим судом 17 августа этого года, судьи Мосгорсуда заменили на условный срок.

Одна из адвокатов Екатерины Самуцевич, представитель правозащитной ассоциации «Агора» Ирина Хрунова заявила «Известиям», что Мария Алёхина и Надежда Толоконникова могли также получить условный срок после кассации.

— Я не могу сказать, как бы лично я выстраивала защиту других девушек, всю неделю я настраивала себя на защиту именно Самуцевич. Но у других девушек тоже был шанс выйти досрочно, шанс на облегчение наказания, можно было что-то сделать для них, — рассказала «Известиям» адвокат Ирина Хрунова.

В свою очередь, председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков добавил в беседе с «Известиями», что, по его мнению, предыдущий адвокатский состав защиты Pussy Riot отлично справился с той задачей, которую поставили перед ними девушки: им удалось по согласованию со своими подзащитными придать этому делу огромный общественный резонанс. К сожалению, эта тактика не могла одновременно обеспечить Pussy Riot мягкое наказание.

Также юрист рассказал о тех изменениях адвокатской тактики, которые позволили все-таки Екатерине Самуцевич выйти сегодня на свободу, пусть и без полного оправдания.

Основной упор новой защиты был на индивидуализацию действий Самуцевич. Хамовнический суд признал, это официально прописано, что все девушки действовали одинаково, но ведь Самуцевич фактически не принимала участия в «панк-молебне». Поэтому мы поменяли стиль и формат защиты, — рассказал Чиков.

При этом юрист отметил, что новым защитникам пришлось столкнуться и с рядом сложностей, им пришлось работать в ускоренном темпе и соблюдать «жесткое пожелание» Екатерины Самуцевич: девушка так и не согласилась раскаяться в содеянном.

Интересно, что даже решение суда об изменении наказания для Самуцевич не удовлетворило защитницу полностью, она намерена добиваться полного оправдания подзащитной, пишут «Известия».


Фото с сайта «Известия»

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.