Деятели культуры встали на сторону Pussy Riot

Более сотни деятелей культуры и искусства подписали обращение за освобождение участниц группы Pussy Riot, которые привлечены к уголовной ответственности за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

Акцию девушек, по мнению авторов письма, нельзя назвать уголовным преступлением, так как Россия является светским государством, и если какие-либо действия не подпадают под статьи УК, то они не могут быть причиной уголовного преследования. Также защитники утверждают, что уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом.

Они предлагают освободить Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич из-под стражи и прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное.
 
Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Саратовской государственной консерватории им. Собинова, солист Саратовской областной филармонии им. Шнитке Анатолий Катц:

– Поступок участниц группы расцениваю не самым лучшим образом. Существуют специальные сцены и стадионы, где нужно выражать свои творческие способности, но никак не в храме. Несмотря на это, убежден в том, что уголовная ответственность – это суровая мера пресечения. Православная церковь отнеслась к этому слишком уж серьезно. Девушек нужно посадить под домашний арест, либо назначить такую меру наказания, как подписка о невыезде.
 
Председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо:

– Солидарен с общественными деятелями и политиками, расценивающими этот поступок как безобразие. Все-таки храм есть храм, и вести там следует себя подобающим образом. Что касается меры наказания, то уголовная ответственность – это чрезмерно. Это тот случай, когда следует приговорить к административному наказанию в виде общественных работ.
 
Редактор журнала общества любителей вольных прогулок «Околоколомна» Игорь Сорокин:

– В нашей стране есть законодательство, следовать которому должны все граждане РФ. В данном случае нет никакого состава преступления, в связи с чем, на мой взгляд, девушек нужно освободить из-под стражи, - цитирует "Общественное мнение".

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
2 Комментарии !!
  • #1 Гость 27.06.12 14:10:19 | IP:10.248.1.47, 78.36.53.34
    деятели культуры водку жрут !!!
  • #2 Гость 27.06.12 23:58:26 | IP:31.40.69.95
    Обе стороны конфликта отвратительны.Одним заняться больше наверное нечем,другие в очередной раз показали,что они являются такой же госкорпорацией как Газпром или РЖД,а с государством лучше не шутить.Отпустить их надо,взрослые все же люди,они же не под кайфом были,матом не ругались.Если бы я в магазине,поликлинике или приёмной депутата песни собственного сочинения запел,меня что на 5 месяцев посадили бы,с учётом того что ещё и 6.7 может придётся сидеть?
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.