На Дмитрия Медведева пожаловались в Европейский суд по правам человека

Правомерность российского "сухого закона" для водителей проверит Европейский суд по правам человека. Как сообщает "Ъ", в Страсбурге приняли к производству жалобу на действия президента Дмитрия Медведева, который отменил в 2010 году минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе. Такая норма должна быть в законодательстве согласно требованиям международного договора, который подписала Россия.

Рассмотрение жалобы в Страсбурге может затянуться. "Теперь суд должен выявить признаки того, что жалоба обоснована,— пояснил "Ъ" Анатолий Ковлер.— В этом случае государству-ответчику будет направлено письмо, после чего в течение трех месяцев в суд должен поступить ответ от властей. Он, в свою очередь, будет перенаправлен истцу, который выдвинет собственные контраргументы". "Материалов из суда мы пока не получали. Если поступит соответствующее обращение, то оно будет рассмотрено",— заявил "Ъ" замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.

По словам избранного от РФ в ЕСПЧ судьи Анатолия Ковлера, после того как суд соберет мнения всех сторон, начинается рассмотрения дела по существу. "Если нарушение конвенции о правах человека подтвердится, то государство будет обязано исполнить решение суда, приняв меры общего характера — внеся изменения в национальное законодательство либо выплатив компенсацию истцу",— добавил судья.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.