Медведев заявил, что подготовка реформы политсистемы ведется давно

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал внесенные им в Госдуму предложения о реформировании политической системы комплексной реформой, подготовка которой началась за месяцы до массовых выступлений оппозиции.

После выборов в Госдуму 4 декабря, на которых победила "Единая Россия", оппозиция проводит массовые акции протеста, заявляя о фальсификациях на выборах, призывая отменить их итоги и провести новое голосование. В середине января Медведев внес в Госдуму пакет законопроектов, реформирующих российскую политическую систему.

"Все, что делается, - это не разрозненный набор каких-то случайных мер, которые были выдернуты в декабре месяце или несколько позже, это глубоко продуманная позиция", - сказал Медведев на встрече с общественным комитетом сторонников.

Он отметил, что целый ряд законопроектов из этого пакета был разработан еще в мае и июле.

"Там нет ничего второстепенного и там нет ничего того, что можно назвать главным. Это пакет. Но это не значит, что этот пакет не требует обсуждения или является идеальным. Естественно, его нужно максимально тщательно обсуждать и в Государственной думе и с участием представителей гражданского общества", - заявил глава государства.

Одна из президентских инициатив дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы. Другие законопроекты предполагают изменения в законодательстве о выборах и партиях: политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов (сейчас - 50 тысяч), для выдвижения кандидата в президенты партии достаточно собрать 300 тысяч подписей в его поддержку (сейчас 2 миллиона), а на всех остальных выборах партии вообще освобождены от необходимости собирать подписи, пишет РИА новости.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.