Путин стал жертвой собственного успеха

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости пишет, что рейтинг Владимира Путина, в течение многих лет бывший для России политическим подобием стабилизационного фонда, дрогнул, дав работу и журналистам, и социологам. Сенсацию выдал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), отметивший в опубликованном в четверг исследовании, что рейтинг председателя правительства РФ в настоящее время составляет 51%.

Между тем в среднемесячном срезе до выборов этот рейтинг держался на уровне в 61 процент и демонстрировал завидную стабильность, колеблясь в диапазоне 1-2 процентов.

Что касается объяснений случившегося, то это дело простое и у социологов очень популярное. Упоминаются не вполне удачное выступление "Единой России" на выборах, разочаровавшая многих "рокировка" Путина с Медведевым 24 сентября; есть даже версия о сезонных колебаниях рейтинга, якобы связанных с общей депрессивной атмосферой декабря.

Заместитель директора Социологического центра Юрия Левады ("Левада-центра") Алексей Гражданкин отмечает еще один возможный источник народного раздражения – замалчивание проблем. Навязчивое желание говорить о достижениях, а не о проблемах, характерное для думской кампании ЕР, похоже, принесло в конце концов свои плоды оппозиции.

"Любые попытки замалчивать то, что происходит в стране, попытки не реагировать и уклоняться, они не очень хорошо сказываются на оценке деятельности лидеров. Когда утонула подводная лодка Курск, Путин какое-то время не комментировал эту ситуацию, молчал. В итоге в те дни его рейтинг снизился на восемь пунктов, – отмечает Гражданкин. – Во время думской кампании и выборов из Кремля тоже часто следовал один ответ на вопросы – мол, мы такую-то и такую-то ситуацию не комментируем".

Валерий Федоров, глава первым опубликовавшего сенсационные данные ВЦИОМа, считает, что Путин в известной мере стал жертвой своего собственного успеха.

"За так называемые путинские годы общество стало более здоровым, оно больше не стремится в прошлое, оно требует нового и лучшего, – комментирует обозревателю РИА Новости находки своего центра Федоров. – Когда политик идет на третий срок, он должен предъявить обществу какой-то серьезный "апгрейд" самого себя, для успеха нужен настоящий "Путин 2.0". Премьер это понимает, но не торопится продемонстрировать все обновления. Дело в том, что огромной части общества нравится как раз старый Путин, а потерять симпатии этих людей – еще опаснее, чем не приобрести симпатии нетерпеливого и разбогатевшего "среднего класса", пишут РИА Новости.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.