Дмитрий Медведев: Сделал всё, что мог

Президент выступил с последним для себя посланием Федеральному собранию. Прощание с властью звучало во всем выступлении: Дмитрий Медведев подвел итоги четырех лет работы в Кремле, несколько раз был близок к извинениям за ошибки, а планы обрисовал лишь на трехмесячную перспективу — ровно до президентских выборов.

Президент вчера был лаконичен. На зачитывание послания у него ушел лишь час. Так коротко к Федеральному собранию еще не обращался ни один российский президент. В первые полчаса глава государства подвел итоги, причем обрисовал достижения и неудачи не последнего года, а всех четырех лет своего пребывания в Кремле. В этом обозначился определенный символизм.

Вторые полчаса были уделены будущему. Хотя Медведев оговорился, что строит планы лишь на предстоящие три месяца, оставшиеся до выборов президента, оказалось, что именно в рамках этого короткого срока он намеревается запустить довольно серьезную политическую реформу: вернуть прямые выборы губернаторов, уменьшить количество подписей, необходимых для регистрации кандидата в президенты (с 2 млн до 300 тыс. — непартийным кандидатам, до 100 тыс. — непарламентским партиям). Кроме того, он предложил ввести пропорциональное представительство в Госдуме по 225 округам и сделать упрощенный порядок регистрации партий (уведомительно — по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны).

Также был поднят вопрос формирования избирательных комиссий, к работе которых была высказана масса нареканий в последние выборы в Госдуму. Президент предложил «расширить представительство» партий в комиссиях, самим партиям — дать возможность отзывать своих представителей в избиркомах досрочно, а порядок формирования центральных и территориальных избиркомов изменить.

Отдельно Медведев высказался по поводу контроля над чиновниками и темы разграничения полномочий. Было обещано «значительно расширить» источники доходов региональных и местных бюджетов, в том числе собственные — до 1 трлн руб. Также президент обещал внести в Госдуму новый закон о госзакупках в первой половине 2012 года.

Кроме того, Медведев предложил ввести контроль за расходами лиц, занимающих госдолжности и некоторые должности федеральной государственной службы, в тех случаях, когда расходы этих лиц явно не соответствуют их доходам.

А напоследок сообщил: «Считаю целесообразным ввести ограничения на совершение сделок между государственными структурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники руководителей соответствующих государственных органов и компаний».

Последнее президент зачитывал в гробовой тишине. Если первые полчаса — во время отчета о достижениях — речь Дмитрия Медведева прерывали аплодисментами около 30 раз, то когда он заговорил о политической реформе, аплодисменты звучали лишь несколько раз и все менее решительно. А когда речь зашла о контроле над расходами чиновников, зал замер. Дмитрию Медведеву не зааплодировали, даже когда он перешел к теме формирования доступной среды для инвалидов.

Зал очнулся только после почти извинительных слов Дмитрия Медведева о том, что он сделал все, что мог. Завершил свое выступление президент, символично прощаясь. «До свидания», — неожиданно объявил он после того, как отыграл гимн, пишет РБК.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.