Появление Путина на боях без правил вызвало свист и скандал

В российском интернет-сообществе и в западных СМИ активно обсуждается скандал, связанный с появлением премьер-министра РФ Владимира Путина в спорткомлексе «Олимпийский» на бое между Федором Емельяненко и Джеффом Монсоном. Публика встретила Путина криками и свистом, и теперь сторонники и противники российского премьера «ломают копья» в Сети, обсуждая, было это проявлением восторга или раздражения. Видеоролик появления Путина на ринге был выложен на YouTube и отчетливо слышно, что речь премьера перекрывают неодобрительные крики и свист.

Известный интернет-борец с коррупцией Алексей Навальный сделал такую запись в своем блоге по поводу видео: «Только что премьер-министр РФ, желающий стать снова Президентом РФ, гражданин Путин Владимир Владимирович решил поднабрать очков в предвыборной гонке и насладиться любовью «электората». Он решил толкнуть речь перед многотысячной аудиторией в СК «Олимпийский» после боя Емельяненко - Монсон. И был освистан. Интересно, почему он думал, что если люди любят бои, то они и Жуликов с Ворами должны любить?». Запись набрала более 2,5 тыс. комментариев, в которых даются разные версии произошедшего.

В микроблоге в Twitter KermlinRussia ситуацию прокомментировали так: «Любители боев без правил освистали чемпиона по выборам без правил».

Как пишет РБК-Daily, Путин вышел на ринг уже после боя, чтобы поздравить победителя – Федора Емельяненко. Он начал свою речь: «Дорогие друзья, сегодня у всех любителей боевых искусств, любителей боев без правил большой праздник. И этот праздник состоялся благодаря мужественным, открытым, настоящим мужчинам, которые приехали из шести стран. Спасибо им большое. И мы все от души поздравляем Федора Емельяненко, настоящего русского богатыря. И не только потому, что он силен. Не только потому, что у него замечательные мышцы и реакция, а за его характер. Он русский богатырь. Поздравляю тебя, Федя». После этого премьер пожал спортсмену руку и поцеловал в щеку.

Почти с самого начала речи Путина с трибун доносились свист, выкрики и недовольный гул, который прекратился, как только премьер назвал имя Емельяненко. После этого публика одобрительно загомонила. Пресс-атташе федерации профессионального бокса России Андрей Баздрев, который присутствовал на поединке, заявил, что премьер-министр, похоже, был удивлен реакцией зрителей, однако быстро вернул самообладание.

Неодобрительный свист во время речи Путина попал в прямой эфир, но при повторах поединка на телеканалах этот момент вырезали.

Как передает ВВС, в западной прессе инцидент вызвал живейший интерес. Так, британскя газета The Financial Times отмечает: «Появление Владимира Путина на ринге произвело обратный желаемому эффект, продемонстрировав, насколько приемлемым в обществе стало критиковать режим».

В защиту Путина выступили пресс-секретарь федерального агентства по делам молодежи Кристина Потупчик, которая лично была в Олимпийском во время поединка и речи премьера. В своем блоге Потупчик пишет, что неодобрительный свист был адресован вовсе не Путину, а премьера публика встретила, как всегда, с энтузиазмом.

Потупчик пишет в своем блоге: «Народ, вы с ума посходили? Я была сегодня в Олимпийском, люди орали и свистели от радости. Приветственно, понимаете? У феномена, когда человек видит не то, что есть, а то, что хочется видеть, есть спец.название. Я его не помню, пусть будет «навальнизация». Путин выступил в Олимпийском после боя Емельяненко. Выложивший ролик оппозиционер пишет, что "Путина освистали" и указывает в тегах navalny - явно для того, чтобы далее скандальный блогер Навальный «заметил» и начал раскручивать ролик с этой трактовкой».

По словам Потупчик, поверить в «освистание» Путина может лишь тот, кто не бывал на подобных боях и соревнованиях, зал всегда так «шумит, орет, свистит и улюлюкает». «Тем более, что по окончанию речи Путина о бойцах и Емельяненко, трибуны взорвались криками и аплодисментами поддержки», - пишет Потупчик.

Она также рекомендует всем желающим узнать, что такое по-настоящему «освистали», посмотреть, как президента США Барака Обаму «неоднократно освистывали - то студенты, то противники абортов, то возмущенные его реформами».

Также Потупчик попеняла руководству Олимпийского за неудачную организацию, пояснив, что крики публики могли быть связаны с невозможностью без проблем покинуть спорткомлекс. «Мы туда пытались войти целый час, и это без Путина и его охраны, а выйти, когда Пуин начал говорить, уже, естественно, было нельзя (благодаря, опять-таки, охране), поэтому некоторые из 22 000 переполненных пивом мочевых пузырей начали протестовать против невозможности их опорожнить. Ну да, так бывает. Надо ходить в туалет заранее, господа. Чтобы потом не проситься выйти», - пишет Потупчик

Как сообщает радио «Свобода», генеральный директор спорткомплекса «Олимпийский» Михаил Москалев также озвучил свою версию произошедшего. По его словам, публика освистала не Путина, а соперника Емельяненко: Монсон вел пассивный бой и ушел в оборону, поэтому еще по ходу поединка зрители неодобрительным свистом реагировали на поведение американского спортсмена. По словам Москалева, в момент, когда на ринг поднялся премьер-министр России Владимир Путин, чтобы поздравить Емельяненко с победой, секунданты начали выводить Монсона. Именно его освистали зрители, подчеркнул Москалев. Между тем выступлению Путина зрители аплодировали, подчеркнул Москалев, добавив, что это он «слышал и видел лично».

В ходе воскресного поединка Емельяненко по итогам трех раундов победил Монсона и прервал серию поражений. Для россиянина этот бой стал 38-м боем в карьере.

По результатам социологического опроса «Левада-центра», за последнюю декаду октября число сторонников «Единой России» среди тех россиян, что определились с выбором, упало с 60% до 51%. Деятельность премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина, в свою очередь, одобряет 61% опрошенных и не одобряет 38%, что хуже его прошлогодних показателей, когда соотношение временами составляло 80 к 20, пишет курс.ру.

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.