Госдума разрешила увольнять чиновников и полицейских за утрату доверия

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий увольнять чиновников всех уровней, губернаторов, мэров, а также сотрудников правоохранительных органов и спецслужб в связи с «утратой доверия». Ранее такого термина не было в российском законодательстве, он стал известен после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова год назад.

Этот законопроект внес в парламент президент РФ Дмитрий Медведев. Основная его цель – противодействие коррупции. Согласно поправкам от чиновников будут требовать не только деклараций о личных и семейных доходах, но и строгую проверку достоверности отчетных цифр. Так, банки и налоговики должны будут делиться своими тайнами с главами федеральных госорганов и руководителями регионов. Сотрудникам правоохранительных органов разрешается проводить оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить достоверность предоставляемых соискателями сведений, сообщает Newsru.com.


Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.