Юристы комментируют введение платной рыбалки

Правительством РФ внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект № 571367-5 «О любительском рыболовстве». В соответствии с данным законопроектом основной целью настоящего Федерального закона является обеспечение нормативного правового регулирования осуществления и развития любительского рыболовства.

По словам специалиста Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Евгения Глухова, согласно п. 1 ст. 13 законопроекта «О любительском рыболовстве» документом, предоставляющим право физическому лицу на добычу (вылов) водных биоресурсов внутренних вод, в том числе внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, является карта рыболова. Карта рыболова выдается физическому лицу федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области рыболовства, и действует на всей территории Российской Федерации.

Кроме того, карта рыболова будет выдаваться бесплатно следующим категориям граждан:
     а) пенсионерам;
     б) инвалидам;
     в) жителям муниципальных образований, в границах которых расположен водный объект или к границам которого он примыкает.

Планируется ввести разовые разрешения на вылов рыбы ценных пород. В отношении объектов любительского рыболовства устанавливаются суточные нормы добычи (вылова) одним физическим лицом.

Не остался не рассмотренным и вопрос о вырученных средствах от реализации карт рыболова. Такие денежные средства будут поступать в специально созданный Федеральный фонд и расходоваться строго по целевому назначению на мероприятия по изучению, воспроизводству, сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

В законопроекте вводятся положения, касающиеся запрета на использования взрывчатых и химических веществ, электротока, электроудочек и других незаконных способов добычи рыбы, сообщает "Четвертая власть".

Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.