Опубликованы мнения подчиненных о начальниках

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, что россияне думают о руководителях: рождаются ими или становятся, какие качества присущи начальникам респондентов и что бы они сами сделали, если бы оказались на месте своего шефа.

Как показал опрос, большинство россиян убеждены, что успешные руководители - это особые люди, наделенные навыками руководства самой природой (70%). Оппонируют им только четверть россиян, полагающих, что качества руководителя можно выработать и развить специально (24%).

Врожденным умение быть руководителем считают, прежде всего, высокообразованные респонденты предпенсионного возраста (по 74%), а также те, кто сам сегодня является начальником (77%). Ничего особенного в том, чтобы руководить людьми не видят, как правило, россияне 25-34 лет (29%) и со средним образованием (28%).

Те, у кого есть начальник, склонны описывать его скорее позитивно: почти две трети опрошенных сообщают, что их руководитель настоящий профессионал (65%) и вызывает у них доверие (62%). Каждый второй считает начальника человеком слова (52%) и убежден, что он отстаивает его интересы перед высшим руководством (51%). Также половина опрошенных сообщают, что их руководитель всегда рад новым нестандартным решениям, даже если они не соответствуют его точке зрения (49%). Наиболее спорный пункт - заинтересованность начальства в повышении сотрудников по службе: 43% убеждены, что их руководитель рад повышению подчиненных, в то же время 37% уверены в обратном, сообщает Saratovnews.