С улиц российских городов исчезнут «зебры», останутся ямы и выбоины

С улиц российских городов в ближайшее время исчезнут многие пешеходные переходы, отмеченные «зеброй». Как сообщает РИА «Новый регион», это следствие с недавних пор действующего норматива дорожной разметки. Его составители считают, что изобилие «зебр» способствует увеличению пробок. Зато в ГОСТах есть ямы и выбоины: помехи движению никто не станет ликвидировать, пока они не превысят полутора метров в диаметре.

В российских городах начали массово ликвидировать пешеходные переходы: новый ГОСТ удвоил минимальное расстояние между двумя «зебрами». Кроме того, теперь «зебры» «не положены» на тех перекрестках, где есть только транспортный светофор, но нет пешеходного. Составители нормативов и городские чиновники, отстаивающие новые нормы утверждают, что «зебры» дурно влияют на дорожное движение, увеличивая транспортные заторы.

Зато новые нормативы отстаивают право российских дорог на ямы, выбоины и колдобины. Как , пишут «Новые Известия», по закону делать с ними ничего не надо, пока они не разрастутся до превышающих ГОСТ размеров: периметр больше 1,5 метра либо глубина – свыше пяти сантиметров. По данным ГИБДД, за минувший год плохое состояние российских дорог стало причиной 21% ДТП, в которых погибли около шести тыс. человек (9% от числа погибших в ДТП).

«ГОСТов на ямы вообще быть не должно»,– удивляется председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. По его словам, нынешний ГОСТ существует, чтобы ограничить возможность пострадавших в ДТП взыскивать ущерб с дорожных служб. Сейчас это можно делать только в случае, если яма была больше положенной по ГОСТу и оставалась не огороженной. Кроме того, дорожники могут не обращать внимания на жалобы граждан по поводу выбоин и кочек, если все это не превышает тот самый ГОСТ, сообщает «Общественное мнение».


Подписывайтесь на наши группы в Одноклассниках, ВКонтакте, Twitter или канал в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей города.
Заметили ошибку в тексте? Напишите об этом в комментариях
Комментариев пока нет. Оставьте первый
Напишите комментарий

Ваш IP адрес будет виден всем.